"Укрзализныця" призывает металлургов снизить цены

18.11.2008 в 15:10

"Укрзализныця" призывает металлургов снизить цены на металлопродукцию для железных дорог. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Железнодорожники отмечают, что цены на металлопродукцию для потребностей железных дорог за последние полтора месяца не уменьшились, а в некоторых случаях увеличились, несмотря на общее удешевление металла на рынке и шаги, которые сделала "Укрзализныця" для поддержки горно-металлургического комплекса во время мирового финансового кризиса.

Напомним, чтобы не допустить последующего падения металлургического производства, по поручению премьер-министра Украины с 3 октября текущего года приостановлена индексация тарифов на перевозку продукции ГМК.

Кроме того, ранее принято решение о снижении с 1 сентября коэффициентов, которые применяются к тарифам на перевозку отдельных видов грузов. А именно: руды, концентратов железных, кокса - на 10% при перевозке во внутреннем сообщенипи и импорте; известняка для флюсования - на 9% при перевозке во внутреннем сообщении.

Как отмечается в сообщении, железнодорожники ожидали встречных шагов со стороны предприятий ГМК и призывали последних также снизить цены на металлопродукцию, которая используется в железнодорожной отрасли, поскольку экономический кризис отразился и на железных дорогах Украины значительным уменьшением перевозки грузов. Однако цены на продукцию ГМК для железных дорог за это время не изменились, а в некоторых случаях и выросли.

По данным ведомства, в частности, стоимость цельнокатаных колес и бандажей локомотивных ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" с октября 2008 года по ноябрь увеличилась на 4%. Некоторые комплекты по сравнению с августом подорожали на 30%. Понимание удалось найти только с ОАО "Днепропетровский стрелочный завод", ООО "Керченский стрелочный завод" относительно снижения цены на 13% на стрелочные переводы.

Железная дорога призывает предприятия ГМК, в связи с подписанием Меморандума понимания между Кабинетом министров Украины и предприятиями ГМК (10 ноября 2008 года), снизить цены на свою продукцию для железнодорожников. Как считают в ведомстве, поддержка и стимуляция развития одной отрасли не может происходить за счет другой.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив