США тестируют электронную систему контроля за пересекающими границу гражданами

14.11.2008 в 15:40

Иммиграционные власти США ввели в тестовую эксплуатацию электронную систему контроля за пересекающими границу гражданами Великобритании и других государств, которые имеют право безвизового въезда на территорию страны. По новым правилам им необходимо получить через интернет разрешение Министерства национальной безопасности США.


В полном объеме система будет введена в эксплуатацию с 12 января 2009 года. С этого момента британцы, желающие попасть в Америку, должны будут обращаться через интернет к электронной системе авторизации ESTA и, заполнив соответствующие формы, получить одобрение служб безопасности. По заверению одного из руководителей таможенной службы США Пола Морриса, в 99,6% случаев разрешение будет получено уже через «четыре секунды». В случае отказа сохраняется возможность подачи документов в обычном порядке через посольство. 

Чиновник посоветовал приступать к оформлению разрешений как минимум за три дня до полета и разъяснил, что новая система позволит заблаговременно, еще до посадки в самолет, выявлять лиц, представляющих угрозу для безопасности, и, вместе с тем, упростить процедуры для обычных граждан, что будет способствовать улучшению имиджа Америки как гостеприимной страны. 

Как сообщает Lenta.ru, нововведение заменяет собой существующую ныне форму I-94, заполнение которой было обязательным для граждан Великобритании, посещающих США. Для авторизация в системе ESTA требуется ввести имя, фамилию, номер паспорта, год рождения. Пользование системой бесплатно, полученное разрешение действительно в течение двух лет.

Источник: Фокус

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив