Минфин поддержал законопроект о реструктуризации валютных кредитов

20.08.2014 в 19:39

Министерство финансов Украины поддержало законопроект о реструктуризации валютных кредитов по курсу 8 гривен за 1 доллар. По заявлению главного финансиста страны Александра Шлапака, ведомство разрабатывает компромиссное решение для банков и плательщиков кредитов, благодаря которому украинцы не будут переплачивать за кредит из-за резкого повышения курса доллара. Однако банки также получат определенные экономические гарантии.


Как известно, тысячи жителей Украины, которые воспользовались долларовым кредитов, очень пострадали во время финансового кризиса. Запчасти для стр.техники: NEW HOLLAND, JCB, CASE, мобильные телефоны или автомобили — за все взятые в кредит товары, от самых дешевых до самых дорогих, пришлось платить в полтора раза больше. А особенно значительные экономические потери потерпели семьи, которые приобретали жилье.


Механизм помощи плательщикам кредитов представляет собой сложную схему изменения порядка погашения задолженности. Согласно с законопроектом, от суммы долга по курсу 12 гривен за доллар отнимается аналогичная сумма, но по курсу 8 гривен за доллар.


Полученная разница переносится на последний месяц оплаты кредитной задолженности. В случае, если плательщики будут добросовестно совершать ежемесячный платеж, в дальнейшем кредитная разница будет аннулирована.


Украинские финансисты подчеркивают, что закон приведет к определенным денежным потерям государства и банков. Однако такое решение уменьшит количество людей, которые вообще откажутся платить за кредит из-за того, что плата слишком выросла.





en-ua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив