Российский газ для Украины будет стоить порядка 250-300 долл.

12.11.2008 в 12:37

Эксперты прогнозируют, что Россия будет продавать Украине газ по 250-300 долл. Во вторник, 11 ноября, в Москве состоялись переговоры между главой НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом».

Ранее глава НАК «Нафтогаза» Олег Дубина рассказал, что рассчитывает подписать с контракт до 2019 года, причем цена будет достаточно низкой.


В свою очередь депутат от БЮТ Наталья Королевская заявила даже, что Украина может рассчитывать на сохранение нынешней цены на газ - 179 долларов за тысячу кубов из-за падения мировых цен на нефть, к которым привязана и цена на газ.

Экономист Международного центра перспективных исследований Эльдар Газизулин выразил такое мнение: «Тенденция в мире на спад цен на нефть уже привела к тому, что Россия на 100 долл. дешевле будет продавать газ Европе в следующем году. Соответственно, если раньше прогнозы для Украины были на уровне 250-400 долл. , то сейчас можно говорить о 250-300 долл. Но это цена без учета наших затрат и налогов. По нашим подсчетам, в следующем году цены на газ вырастут и для промышленности, и для народа - так, тариф на газ для населения вырастет где-то раза в полтора», - рассказал он.

Ситуации я с ценой на газ может проясниться к концу недели, после встречи Премьер-министра Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным на саммите СНГ в Кишиневе. Ожидается, что вопросы поставок голубого топлива будут на повестке дня в пятницу, среди прочих.

Источник: Полемика

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив