Мальдивы вскоре покинут историческую родину, купив себе место в другой части Земли

11.11.2008 в 17:19

Мохамед Нашид, прежний политический заключенный, дал присягу во вторник, после того как победил самого долговременного лидера страны на президентских выборах две недели тому назад. Он получил нацию с несколькими ее проблемами, важнейшая среди которых - остров может пойти на дно, если изменение климата приведет к повышению уровня моря. 

Мальдиви - архипелаг с около 1.200 коралловых островов, размещенных юго-западнее Индии. Большинство из островов лежит лишь на 1.5 метров над уровнем моря. 

Межправительственная Группа по климатических изменениям ООН прогнозирует поднятие уровня моря наимение до 18см до конца века. 

Остров сильно пострадал от цунами в 2004 году. 69 островов были полностью затоплены, а другие 30 наполовину. 

Туристическая страна, которая привлекает западных богачей своими белыми песчаными пляжами, планирует откладывать миллиарды долларов каждый год, которые зарабатывает на туризме, чтобы купить себе новую родину.  "Мы будем инвестировать в землю, - говорит  Нашид. - Мы не хотим закончить жизни в палатках беженцев, когда случится худшее." 

Правление Нашида обсуждало идею покупки земли с правлениями нескольких стран и получило их поддержку. На данный момент рассматриваются земли Шри Ланки и Индии, потому что страны имеют подобные культуры, кухню, климат. Также рассматривают и земли Австралии, так как большая территория страны не заселена.

Изменение климата не единственный вызов новому президенту. Другие неотложные проблемы страны - растущая безработица, коррупция и распространение наркотиков, сообщает
CNN

Источник: Газета.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив