Нацрада хочет больше полномочий, для себя любимой

11.11.2008 в 14:20

Председатель Национального совета по телевидению или радиовещанию Виталий Шевченко предлагает расширить полномочия Нацсовета для более оперативного реагирования на нарушения Закона "О защите общественной морали".

Об этом он заявил сегодня в ходе совместного заседания национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

Шевченко отметил, что Нацсовет как орган центральной власти не имеет достаточных полномочий для оперативного реагирования на претензии общественности, органов власти относительно засилья жестокости, насилия, эротики, агрессии в ТВ-контенте.

По словам Шевченко, Нацсовету приходится долго ждать выводов экспертной комиссии относительно того, нарушает ли отдельный информационный контент действующее законодательство.

Для решения этой проблемы Шевченко предлагает внести изменение в Закон "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" и в Закон о защите общественной морали в части расширения полномочий Нацсовета.

Напомним, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ. Это касается, в первую очередь, российских телеканалов.

В "черный" список попали Первый канал, РТР-Планета, РенТВ и ТВЦ-международный. Позже Нацсовет решил временно разрешить кабельным операторам ретрансляцию программ российской телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть". Возможность возобновления вещания РенТВ на Украине пока обсуждается.

Источник: Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив