Украинцы могут не дождаться пенсий и помощи по безработице - Билозир

10.11.2008 в 19:12

Народный депутат Украины Оксана Билозир сегодня заявила, что парламенту еще до конца года необходимо разработать и принять проект Закона Украины "О едином социальном взносе" для того, чтобы оптимизировать деятельность фондов социального страхования.

Как сообщает пресс-служба депутата, по ее мнению, такое решение является крайне необходимым для предоставления поддержки среднему и малому бизнесу в условиях экономического кризиса.

По мнению О. Билозир, введение единого социального взноса, который должен заменить платежи в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования (по временной потери трудоспособности; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; на случай безработицы), позволит снизить совокупный уровень социальных отчислений без снижения общего уровня их поступлений.

"В условиях экономического кризиса, когда предприниматели считают каждую копейку, важно предоставить им хоть небольшую поддержку. Если в результате введения единого социального взноса за счет сокращения административных расходов мы снизим совокупный размер отчислений даже на 3-5%, это уже будет поддержка для бизнеса. Кроме того, вместо семи платежек предприниматель понесет в банк одну. Вместо четырех отчетов, бухгалтер понесет один отчет. Это экономия средств, времени и человеческих ресурсов", - отметила О. Билозир.

Депутат считает, что бизнес в условиях кризиса, должен получить импульс для своего развития.

"Мы должны сегодня дать бизнесу позитивный сигнал. Ослабить налоговую нагрузку, чтобы предприниматели почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Иначе, кризис лишь осложнится", - отметила депутат.

О. Билозир также сообщила, что уже сегодня наблюдаются негативные тенденции на рынке занятости. Из-за снижения активности бизнеса все больше людей остаются без работы. Снова участились случаи задержки зарплаты, а ее средний уровень впервые за последние годы начал снижаться.

Снижение фонда оплаты труда означает, что Пенсионный фонд и фонды социального страхования закончат год с дефицитом и соответственно не смогут профинансировать необходимые расходы. Чтобы не допустить такой ситуации, О. Билозир и предлагает безотлагательно принять закон о едином социальном взносе, возложив функции по его администрированию на Пенсионный фонд Украины.

Источник: zadonbass.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив