Тимошенко и Богатырёва потратили почти миллион долларов на пиар в Америке

10.11.2008 в 18:00

БЮТ и секретарь Совета нацбезопасности Украины потратили в 2007 году почти миллион долларов на улучшение своего имиджа в Америке.

Министерство юстиции США опубликовало отчёт о лояльности лоббистских компаний, представляющих интересы иностранцев в Америке, за 2007 год. Согласно отчёту, из постсоветских стран больше всех американским пиарщикам заплатила Россия. Украина заняла второе место благодаря Блоку Юлии Тимошенко и секретарю СНБО Раисе Богатырёвой, пишет газета "Дело".

Наибольшую сумму - 546,6 тыс долл - БЮТ заплатил американской компании TD Inernational за выполнение роли представителя блока в США. Эта PR-компания специализируется на кризисном консалтинге. Компанией руководит Уильям Грин - экс-дипломат, много лет проработавший в Женеве и Париже, причём, как сказано в его официальной биографии, "принимавший участие во взаимодействии американской разведки с британской и канадской".

Вместе с ним работают его бывшие коллеги по дипломатической службе - Стив Фляйшман, экс-представитель США в международном агентстве по атомной энергии и специалист по международной торговле Рон Слимп.

25 тыс долл БЮТ уплатил компании Dezenhall Resources за проведение кампании по связям с общественностью. Руководит компанией Дизенхолл человек по прозвищу "питбуль пиара". Компания Glover Park Group за 32 тыс долл помогала "бютовцам" налаживать контакты с представителями американского государства и бизнеса.

Раиса Богатырёва наняла американских политтехнологов ещё до прихода в СНБО. В бытность лидером фракции Партии регионов в парламенте Богатырёва перечислила компании Pennsylvania Avenue Strategies Group 100 тысяч долларов за организацию визита в США, который состоялся в конце 2007 года. Ранее среди клиентов американских лоббистов значился лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он заплатил американским пиарщикам 10 тыс долл за организацию завтрака с американской прессой в октябре 2003 года.

Россия потратила на улучшение своего имиджа в США значительно большую сумму. В частности, только российское правительство перечислило почти 2 миллиона долларов компании Ketchum за пропаганду роли России в качестве председателя саммита "большой восьмёрки", который прошёл в июле 2006 года в Санкт-Петербурге. Не отставал от правительства и "Газпром". Газовый монополист уплатил вышеупомянутой компании 1,3 млн долл за организацию интервью с его руководителями.

Однако многие суммы контрактов с американскими пиарщиками не разглашаются. В частности, неизвестна сумма, которую уплатил "Газпром" компании Gavin Anderson & Company. Также не опубликованы суммы, которые перечислили Российский фонд федерального имущества компании Law Offices of Stewart за лоббизм и партия "Родина" - Global Strategic Communications Group.

На третье место среди постсоветских стран по уплаченным американским политтехнологам суммам вышел Азербайджан. Наибольшую сумму - 325 тыс долл - уплатил МИД Азербайджана компании Livingston Group за организацию политических консультаций с членами Конгресса США. Ещё свыше 46 тыс долл МИД уплатил другой компании за публикации в СМИ. Среди клиентов американских пиарщиков значится и Международный банк Азербайджана. Пиар в США ему обошёлся почти в 167,8 тыс долл.

Грузия в основном же оплачивала консалтинговые услуги по вопросу вступления страны в НАТО (120 тыс долл). Примечательно, что Беларусь, известный противник США, к услугам лоббистов в 2007 году не прибегала.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив