Конфликт между Грузией и Россией начался с выхода кораблей ЧФ с Украины - М.Саакашвили

05.11.2008 в 11:25

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на пресс-конференции в Риге, что августовские военные действия на Кавказе начались с территории Украины, хотя украинский президент и пытался этого не допустить.

По его мнению, началом конфликта стал выход кораблей Черноморского флота из Севастополя к берегам Грузии, случившийся за 6 дней до первых выстрелов на административной границе с Южной Осетией.

По словам Михаила Саакашвили, в действительности конфликт между его страной и Россией начался на неделю раньше, чем принято считать.

«Те, кто хочет знать, как начались военные действия, должны знать, что Черноморский флот вышел из Украины к берегам Грузии по меньшей мере за шесть дней до начала более широких военных действий. Они же не ехали на экскурсию! Люди просто не хотят этого знать», - сказал Саакашвили.

«Черноморский Флот пришел в полном вооружении к грузинским берегам. Президент Украины пытался их остановить своим указом но они его проигнорировали», - отметил президент Грузии.

На вопрос о поддержке со стороны Украины президент Грузии ответил, что во время конфликта поддержка его страны со стороны украинцев была активной и искренней.

«Много обычных людей вывесили грузинские флаги. Сотни тысяч грузинских флагов были проданы в Киеве, во Львове, во многих других городах на протяжении лишь нескольких дней. И это показывает настроение украинского общества», - заявил Саакашвили.

Вместе с тем, президент Грузии сказал, что он понимает, что внутри политической элиты Украины были споры относительно вопроса о роли Черноморского флота.

По словам грузинского президента, агрессия России окончательно лишила ее симпатии со стороны соседей и прежде всего украинцев.

«Нынешняя Россия, которой руководит нынешняя ее элита, кажется, будто преднамеренно потеряла свою привлекательность, которую она могла бы демонстрировать через свою культуру», - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул: «Это случилось не только в Грузии. Это случилось и в Украине. Я учился в университете в Киеве, и никогда не думал, что это может случиться. Но такой теперь является реальность, которую создали полностью конкретные люди полностью конкретной политикой».

Источник: Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив