Украина хочет от России газ по более низкой цене

04.11.2008 в 12:28

Украинская сторона надеется на установление более низкой, чем ранее ожидалось, цены на российский газ в связи с падением цен на рынке нефти. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан в Кабинете Министров во вторник, комментируя российско-украинские газовые переговоры.  

По его словам, переговоры ведутся на основе меморандума, подписанного премьерами обеих стран, в котором отображены, в частности, и директивы президента Украины по этому вопросу, и соответствующее решение СНБОУ.   «На сегодня еще нет каких-то конкретных договоренностей, но, конечно, есть хорошие тенденции к снижению, так как цена на нефть сегодняшний день снижается, что, соответственно, влияет на цену на газ», - сказал Продан.   «Поэтому переговоры идут для того, чтобы полностью отстоять интересы Украины», - добавил он.  

Отвечая на вопрос, будут ли завершены переговоры до нового года, министр сказал: 

  «Конечно, лучше эти переговоры завершить не 31 декабря, а раньше».   Он напомнил, что в соответствии с предыдущими договоренностями Украина должна перейти на рыночные цены на российский газ на протяжении 3 лет. Именно поэтому, по убеждению Продана, надо устанавливать цены с учетом этого периода, то есть постепенно. В частности, это касается и цены на 2009 год. «Это сложно, но об этом надо договариваться», - отметил министр.

Источник: RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив