Кризис не повлияет на отношение США к Украине

03.11.2008 в 09:05

Посол США в Украине Уильям Тейлор заверяет, что финансовый кризис не повлияет на отношение новоизбранного президента США к Украине.

"Я уверен, что и при президенте Обаме, и при президенте Маккейне Украина будет оставаться чрезвычайно важной для США", - сказал он в интервью "Газете 24", опубликованном в понедельник.

По словам посла, стратегическая важность Украины для США осталась без изменений.

"Украина важна для нас как лидер во внедрении демократической практики в регионе", - подчеркнул он.

При этом Тейлор считает, что финансовый кризис делает не менее, а более важным проведение активной международной политики.

Дипломат выразил позитивную реакцию американских политиков относительно того, что внутриполитические действия в Украине, направленные на борьбу с финансовым кризисом, "продвинулись сегодня вперед".

В то же время он заверяет, что американская сторона является сторонником Украины прежде всего из-за ее преданности демократии и ее стратегической важности в мире.

Комментируя вопрос досрочных парламентских выборов в Украине, Тейлор высказал мнение, что в настоящее время преодолению финансового кризиса будет способствовать взаимодействие премьера и президента.

При этом возможность проведения досрочных выборов и формирования новой коалиции посол расценивает как решение украинского народа.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив