Американские беспилотники уничтожили в Пакистане боевиков Аль-Каеды

31.10.2008 в 19:48

Американские беспилотники в пятницу, 31 октября, нанесли новые ракетные удары по граничащим с Афганистаном районам Пакистана, в результате которых были убиты, по меньшей мере, 20 человек, и среди них один из командиров "Аль-Каеды" Абу-Акаш (Abu Akash), передает агентство Reuters.

Со своей стороны агентство AFP сообщает, что при обстреле погибли около 16 боевиков-арабов, в том числе финансовый координатор "Аль-Каеды" - Абу Акаса аль-Ираки (Abu Akasa Al-Iraqi). Идет ли речь об одном и тем же человеке, неизвестно. Кроме того, по данным агентства, 31 октября, США нанесли еще один ракетный удар, жертвами которого стали семь человек.

Reuters отмечает, что настоящее имя Абу-Акаша - Аюдул Рехман (Abdur Rehman), однако среди местного населения он также был известен под именем Акаш Хан. Отмечается, что ракетный удар с двух БПЛА был нанесен по дому Абу-Акаша, в городе Мир Али, расположенном в приграничной Зоне племен.

По словам свидетелей в результате прямого попадания дом был почти полностью разрушен. По данным AFP, одна из ракет была выпушена по пикапу, в котором предположительно находились боевики.

Напомним, что два дня назад министерство иностранных дел Пакистана потребовало от США прекратить ракетные обстрелы своей территории, которые расценило как "грубое нарушение государственного суверенитета".

По подсчетам AFP, начиная с 13 августа 2008 года это уже 17 ракетный удар США по пакистанским населенным пунктам, расположенным на территории примыкающей к афганской границе Федерально-управляемой зоне племен (FATA). США со своей стороны утверждают, что наносят удары по базам боевиков, окопавшихся на афгано-пакистанской границе, с которым само правительство Пакистана справиться не в силах.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив