Евросоюз может улучшить условия соглашения об ассоциации с Украиной

29.01.2014 в 22:40
Евросоюз может улучшить условия соглашения об ассоциации с Украиной

Евросоюз может улучшить условия соглашения об ассоциации с Украиной

Европа может улучшить условия соглашения об ассоциации с Украиной, от подписания которого Киев отказался в ноябре 2013 года. Об этом сказал премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью польскому телеканалу TVP1.

"Со стороны Европы предложение в силе, Европа готова. Скажу больше - я также рассчитываю, что в результате моих бесед это предложение для Украины может стать еще более привлекательным", - сказал он.

Глава польского правительства, который на прошлой неделе встречался с председателем совета ЕС Херманом ван Ромпеем, подчеркнул, что решать судьбу своей страны должны сами украинцы.

"Сегодня для Украины самое главное, чтобы решение о ее будущем принималось в Киеве и только в Киеве. Если мы ожидаем от всех соседей Украины политического нейтралитета, то и сами должны вести себя так же. Польша должна быть страной, организующей такую помощь, которую от нее хочет Украина. Не надо лезть с советами, если их не хотят в Киеве", - сказал он.

Справка

Кабинет министров Украины 21 ноября принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским содружеством по атомной энергии и их государствами-членами. Соглашение предварительно планировалось подписать на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

Кабинет Министров Украины инициирует создание трехсторонней комиссии с участием Европейского Союза и Российской Федерации.

Европейский Союз не видит возможностей подключить Россию к переговорам Украины и Евросоюза об ассоциации, диалог может вестись лишь на двусторонней основе.

В свою очередь в Кремле заявили, что решение Украины о приостановке торгово-экономической ассоциации с ЕС является исключительно внутренним делом Киева, но в Москве готовы к трехсторонним переговорам с Украиной и ЕС по торгово-экономической тематике.

26 ноября Янукович сообщил, что в декабре 2013 года станет известно, возможно ли подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС весной 2014 года.

"Я не хочу сегодня сказать, что мы все сто процентов вопросов, которые мы хотим решить с Россией, решим. Но я убежден, что за определенный период времени мы решим. Возможно, что-то решим в декабре, что-то решим в январе и так далее", - сказал он в интервью журналистам украинских телеканалов.

29 ноября Украина не смогла подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив