В Харькове расцвели подснежники и лютики

15.01.2014 в 23:30
 В Харькове расцвели подснежники и лютики

В Харькове расцвели подснежники и лютики

Теплая зима в Харькове достигла апогея: вслед за набухшими почками и проклюнувшимися тюльпанами распустились подснежники

Подснежники на улице Минайленко обнаружила жительница Холодной горы Алена Алексеева, пишут «Вести».

«Мы гуляли с друзьями и заметили в палисаднике подснежники. Цветы решили не трогать и с букетиком не фотографироваться, так как они и так занесены в Красную книгу», — рассказала Алена.

А на окраине Харькова, в саду у Людмилы Фоменко расцвели календула и лютики.

«Я очень люблю и давно выращиваю цветы. Но чтобы расцвели зимой — такое происходит впервые. Чудо произошло в нашем саду прямо перед Новым годом. Даже, несмотря на то что сейчас уже холодно и выпал снег, цветы продолжают цвести», — отметила хозяйка сада.

Весеннее настроение также наблюдалось и у растений в Харьковском ботаническом саду. Директор ботсада Александр Алехин говорит, что к весне успели приготовиться (набухли почки) теплолюбивые растения — древовидный пион, сирень, магнолия и гортензия.

«Конечно, такие перепады температуры могут негативно отразиться на растениях. Нынешние морозы могут их повредить, у некоторых может быть ослабленное цветение, либо совсем его не будет. Но как именно зима повлияла на то или иное растение, будет ясно только весной», — рассказал Алехин.

Как объяснили на кафедре физиологии и биохимии растений ХНУ им. Каразина, в зимний период все растения «впадают в спячку».

«В зимний период у растений накапливаются запасные вещества, которые помогают им пережить морозы. Когда такая необычная оттепель на улице, это служит сигналом для многих растений к пробуждению, и они теряют свойства противостоять неблагоприятным условиям зимовки. И когда снова ударяют морозы, растения могут повредиться серьезно, погибнут генеративные почки и растения не будут ни расти, ни цвести. Это может привести в первую очередь к значительному снижению урожая», — рассказал завкафедрой, доктор биологических наук Василий Жмурко.

Спасением для таких растений, говорит ученый, будет снег.

Долгожданные снегопады харьковские синоптики обещают уже в конце недели.

«Уже буквально 16 января на территории области ожидаются осадки в виде дождя и снега», — сообщила заведующая сектором метеопрогнозов Гидрометцентра Евгения Ляшенко.

По ее словам, 15 января денек будет еще морозным и без осадков. 16 января потеплеет до нуля градусов, а 17 числа в область наконец-то придет снежная погода.

Ранее сообщалось, что в Сумах также расцвели первоцветы.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив