Чёрная дыра готовится поглотить газовое облако в галактике Млечный путь

13.01.2014 в 22:40
Чёрная дыра готовится поглотить газовое облако в галактике Млечный путь

Чёрная дыра готовится поглотить газовое облако в галактике Млечный путь

Астрономы создали компьютерную модель поглощения черной дырой Стрелец А гигантского газового облака, масса которого в несколько превышает массу Земли. В НАСА намерены транслировать столкновение двух небесных тел в марте этого года, хотя на самом деле оно произошло около 26 тысяч лет назад, сообщает Корреспондент.net.

Благодаря телескопам Европейской южной обсерватории научная фантастика стала научными данными. Астрономы сейчас с большим интересом наблюдают за уничтожением газового облака гигантской, или, как говорят ученые, сверхмассивной, черной дырой под названием Стрелец А. Она обитает в центре нашей галактики, Млечного Пути, притягивает любой подошедший слишком близко объект и поглощает его.

Масса этой черной дыры больше веса Солнца в четыре миллиона раз. Сейчас у Стрельца А добычи немного, поэтому светится она не слишком ярко. Но скоро положение изменится. Астрономы засекли новый объект, который движется прямо к черной дыре, это не звезда, а газовое облако.

Эта компьютерная модель была создана учеными Европейской южной обсерватории, она иллюстрирует приближение желтой точки, это газовое облако, к черной дыре.

По мере приближения скорость облака увеличивается: за последние семь лет она удвоилась и теперь составляет более восьми миллионов километров в час.

Но самое впечатляющее пока впереди, поскольку никто не знает, что же произойдет дальше. Стрелец А начнет свое пиршество уже в марте этого года. Облако, возможно, начнет нагреваться и разрушаться, процесс будет сопровождаться сильным свечением. В итоге оно исчезнет в черной дыре.

NASA намерено транслировать столкновение двух небесных тел в интернете при помощи телескопа Swift. Ученые готовятся увидеть события, которые имели место 26 тысяч лет назад.

Ранее ученые пришли к выводу, что черная дыра, которая находится в центре нашей галактики, ежедневно поглощает астероиды.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив