Что измениться после изменения закона «Об автомобильном транспорте»?

03.01.2014 в 15:36

В 2014 году должна быть принята новая редакция закона «Об автомобильном транспорте», а также постановления о проведении конкурса на пассажирские перевозки на автомобильном транспорте и порядок проведения пассажирских перевозок. Эти документы начали разрабатывать еще в прошлом году, - заявил в эфире канала БТБ начальник отдела внутренних перевозок Департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Владимир Балин.

В частности, проект нового закона «Об автомобильном транспорте» уже передали в Минюст. Далее он должен быть одобрен Кабмином и направлен в парламент. Новая редакция Закона «Об автомобильном транспорте» повысит стандарты перевозок, имплементировав европейские нормы и регламенты, и усилит безопасность пассажиров. Еще одна цель - вывести бизнес перевозок из тени.

Балин добавил, что на повестке дня 2014 еще три важных документа.

«Это - порядок сертификации производственной базы, разработка нового приказа министерства, который утвердит типовой договор между перевозчиком и организатором перевозок, и порядок осуществления льготных перевозок», - отметил он.

«Это очень важные документы для функционирования рынка перевозок, и я думаю, что в первом квартале они пройдут процедуру обсуждения с общественностью и будут приняты», - заверил он.
Балин напомнил, что в 2013 году Мининфраструктуры разработало ряд нормативных документов для наведения порядка на рынке перевозок.

«Это и порядок ведения реестра автобусных маршрутов, и новая редакция порядка организации пассажирских перевозок и багажа, и принятый в конце года новый порядок оформления паспорта автобусного маршрута. Внесены изменения в порядок деятельности автостанции», - отметил он.

Балин также сообщил, что сейчас в ведомстве подводят итоги 2013 года. По предварительным данным в прошлом году зафиксировано уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в ДТП по сравнению с 2012 годом. За 9 месяцев 2013 года количество погибших в ДТП по сравнению с соответствующим периодом 2012-го сократилась на 12,7 %, количество погибших детей - на 16,4 %.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив