Неподписание Ассоциации с Украиной дорого обойдётся ЕС

07.11.2013 в 16:30
Неподписание Ассоциации с Украиной дорого обойдётся ЕС

Неподписание Ассоциации с Украиной дорого обойдётся ЕС

 Если на саммите "Восточного партнерства" не подпишут Соглашение об ассоциации, то и для Украины, и для Евросоюза это будет иметь очень тяжелые последствия. Об этом заявил депутат Европарламента от Польши Павел Коваль , передает Rzeczpospolita.

По его словам, если бы оказалось, что соглашение в Вильнюсе подписано не будет, то у Украины и ЕС появится "серьезный материал для размышлений".

"И мы, с европейской стороны, и власть Украины так сильно задекларировали перед общественным мнением, что это для нас стратегическая цель, что если подписания не будет, то у нас будут проблемы с тем, куда спрятать лицо", - заявил Коваль.

Евродепутат советует ЕС вспомнить ситуацию с Грузией, которая сложилась после неуверенности решения относительно Украины и Грузии на бухарестском саммите НАТО в 2008 году.

"Эксперты сразу говорили, что в случае Грузии это закончится российской интервенцией, и никто не ожидал, что дойдет до войны", - предупредил Коваль.

"Если Запад в лице ЕС на саммите в Вильнюсе поведется непоследовательно и захочет и съесть пирожное, и иметь пирожное, или же сохранить хорошие отношения с Украиной и не дразнить Россию, т.е. если захочет найти иное решение чем подписание соглашения об ассоциации, то счета за это будут очень большие", - добавил он.

Коваль также рассказал о своем визите в Украину 5 ноября в составе делегации депутатов Европарламента. "Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев дал четкий сигнал гостям, что в четверг дело, связанные с возможностью выезда Юлии Тимошенко, будет завершено", - рассказал Коваль.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС должно состояться во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. 30 октября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Евросоюз может перенести подписание Соглашения с Украиной на 2014 год, если украинская власть не успеет выполнить все необходимые условия к саммиту "Восточного партнерства".


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив