За какую зарплату украинцы готовы работать?

01.09.2013 в 16:21

Украинские работодатели предпочитают не указывать уровень оплаты труда в вакансиях. Найти информацию об обещанной зарплате удается только в 20% случаев. А вот соискатели указывают зарплатные ожидания в каждом втором случае. Если средняя желаемая зарплата в Киеве — 23 тыс. грн, то в Запорожье — только 6,5 тыс грн. Самые "дорогие" столичные кандидаты просят 300 тыс. грн в месяц, а самые высокооплачиваемые полтавские — 90 тыс. грн. Таковы результаты исследования, проведенного кадровым порталом HeadHunter Украина.

Лидерами в озвучивании своих ожиданий являются специалисты по продажам (71% резюме опубликован с указанием желаемого уровня доходов), представители рабочих профессий (89%) и соискатели на должности секретарей и офис-менеджеров (69%). Реже других оценивают себя в резюме топ-менеджеры (52%), консультанты (48%), маркетологи и рекламисты (54%), а также специалисты по персоналу (54%).

А вот топ-10 регионов по количеству вакансий и резюме показывает стойкую закономерность: чем больше предложений о работе, тем реже соискатели указывают свои пожелания к зарплате. А ведь именно этой информации и не хватает HR-менеджерам при поиске персонала.

Наиболее часто указывают свои зарплатные ожидания жители Полтавской, Луганской, Запорожской и Львовской областей, а также крымчане. Интересно, что киевляне занимают в этом рейтинге последнее место — зарплаты они указывают наименее охотно, видимо, надеясь на то, что работодатель предложит больше, чем они могут себе представить.

Зарплатные пожелания украинских соискателей очень разнообразны. Минимальная зарплата начинается с 1 тыс. грн для молодого специалиста, а максимальная находится на уровне 40-50 тыс. долларов для генерального директора международной компании. Самые высокие зарплаты, как правило, запрашивают иностранцы (экспаты) и руководители сырьевых и энергетических компаний.

Чаще всего украинцы адекватны в своих зарплатных ожиданиях. Запросы находятся либо на среднем рыночном уровне предлагаемых зарплат, либо несколько выше, но в среднем не больше чем на 10- 20%, что является нормой для рынка труда.

Дороже всех себя оценивают киевляне, и это не удивительно. Столица традиционно известна своими высокими зарплатами и капризными кандидатами. Не отличаются скромностью и жители Донецка, Одессы, Днепропетровска и Львова.

Средняя ожидаемая заработная плата по Украине составляет 1500 грн, четверть соискателей готова остановиться на зарплате до 3 тыс. грн. При этом минимальная ожидаемая заплата в Киеве составляет около 2 тыс. грн, а в Запорожье она почти в 2 раза ниже.

Столбец "Первый квартиль" содержит средние пожелания к зарплатам среди наиболее скромных соискателей, а столбец "Третий квартиль" демонстрирует, с какой цифры начинаются пожелания наиболее "дорогих" соискателей. Высокими можно считать запросы от 24 тыс. гр
н.

izvestia.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив