Зарубежные туристы стали остывать к Украине

30.09.2008 в 10:48

Туристические операторы отмечают сокращение количества посетивших Украину иностранных туристов и внутреннего туризма в Украине. «В этом году произошел серьезный спад, как внутреннего туризма, так и въездного», - сказал учредитель группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский.

По его словам, сокращение въездного туризма связано с резким ростом цен на услуги по приему в Украине, в частности, на гостиничные услуги. Негативную роль сыграло также укрепление национальной валюты и негативный информационный фон в отношении Украины.

С этим мнением согласен также президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) и директор сети «Галопом по Европам» Тарас Демура, отметив, что официальная статистика не отображает реальную ситуацию на рынке внутреннего и въездного туризма. По словам Демуры, на данный момент отсутствует методика подсчета объема внутреннего туризма, поэтому он считает некорректным подсчет туристов таможенными службами.

Кроме того, Зелинский отметил тенденцию сокращения туристических потоков со стран СНГ, особенно с Беларуси. «Есть незначительное увеличение туристических потоков с Прибалтийских стран, что связано с отменой визового режима и удобной транспортной развязкой, но рынок этих стран довольно незначительный, по сравнению с уменьшающимися потоками из России", - сказал Зелинский.

По словам Зелинского, сокращение внутреннего туризма связано с нестабильной политической и тяжелой экономической ситуацией в стране. «Развитие внутреннего туризма присутствовало до этого года, но динамика не сохранится», - отметил он.

Кроме того, директор компании «Проланд» Ярослав Ицковский отметил положительную динамику в отношении выездного туризма. По его словам, максимальный прирост в этом году составил туристический поток в Турцию. «Количество украинцев, которые могут себе позволить отдыхать за рубежом, увеличивается из года в год», - сказал Ицковский.

По его словам, туристические потоки в европейском направлении сдерживаются таким фактором, как получение визы. В заключение напомним, как сообщалось, Ассоциация лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) намерена учредить гарантийный фонд для компенсации финансовых потерь туристам.

Источник: Комп&ньон

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив