Европа не даст разориться инвестиционной и страховой группе «Fortis»

29.09.2008 в 12:45

Инвестиционной и страховой группе "Fortis" не дадут стать жертвой глобального финансового кризиса. О мерах по ее спасению объявил вечером в воскресенье премьер-министр Бельгии Ив Летерм по окончанию долгих и непростых переговоров. Терпящая бедствие компания будет частично национализована тремя странами Бенелюкс: Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.

Министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс заявил на пресс-конференции: "Очень важно подчеркнуть, что три кабинета стран Бенелюкс достигли соглашения по непосредственному участию в процессе взятия под контроль трех банков, расположенных в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Наше участие оценивается в 11 млрд 200 млн евро, что составит 49% их капитала."

Также пресса сообщает о том, что, по предварительным данным, президент административного совета "Fortis" Морис Липпан оставит свой пост. Акции "Fortis" в конце прошлой недели подешевели на 20%, упав до самого низкого уровня за последние 15 лет на фоне слухов о нехватке ликвидности.

В то же время испанский гигант "Santander" заявил о готовности приобрести часть депозитов инвестиционного банка "Bradford & Bingley". А правительство Великобритании, по не обнародованным пока данным, собирается национализировать "Bradford & Bingley".

Также стало известно, что в сложной ситуации оказался немецкий ипотечный банк "Hypo Real Estate Group", чья штаб-квартира находится в Мюнхене. После начала экстренных переговоров руководства банка с Федеральным ведомством финансового надзора (Bafin) и министерством финансов представители "Hypo Real Estate" объявили о получении крупного займа от группы частных банков Германии.

Источник:Украинский бизнес портал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив