Абитуриентам отменят все льготы

01.09.2008 в 15:12

Министерство образования собирается отменить льготы для абитуриентов, поступающих в вузы в следующем году. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

"Уже разработан проект закона, предполагающий внесение радикальных изменений в систему независимого внешнего оценивания. Мы собираемся отменить все льготы при поступлении в украинские вузы для абитуриентов последующих годов. Проект закона планируется подписать в ближайшем времени. Ознакомится с новыми условиями приема в вузы можно будет уже в ноябре на официальном сайте Министерства образования Украины", - заявил Вакарчук.

Глава Минобразования и науки также заявил, что после 2009 года внешнее тестирование будет проводиться лишь на украинском языке.

"Что касается следующих годов (после 2009), то... они (лица, обучающиеся на языках национальных меньшинств) должны будут сдавать тесты на украинском языке", - подчеркнул он.

При этом Вакарчук отметил, что в 2009 году продолжается так называемый переходный период, в течение которого учащимся разрешено сдавать внешнее тестирование на языках национальных меньшинств.

Вакарчук подчеркнул, что Минобразования прилагает все усилия для того, чтобы ученики школ с преподаванием на языках национальных меньшинств смогли выучить также и украинский язык.

В частности, Вакарчук отметил, что в 2008 году Минобразования закупило для таких школ словари для двустороннего перевода с и на украинский язык языков национальных меньшинств.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив