В пострадавших от наводнения регионах сложная эпидемическая ситуация, - Минздрав

05.08.2008 в 10:22

В пострадавших в результате стихийного бедствия регионах возникает сложная эпидемическая ситуация с возможностью повышения заболеваемости инфекционными болезнями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Ухудшение эпидемической ситуации может наблюдаться не только в регионах, которые пострадали от водной стихии, но и районах, которые находятся вдоль русла реки Днестр.

Размывание выгребных ям, канализационных систем, подтапливание скотомогильников, животноводческих ферм, кладбищ, явное или скрытое поражение источников водоснабжения, пищевых продуктов (в первую очередь овощи, фрукты, другие продукты длительного хранения) создали условия для возникновения острых инфекционных болезней, в том числе и особо опасных, а также возможного формирования новых очагов, в первую очередь, кишечных инфекций, которые могут сохраняться длительное время.

В первую очередь, в период от нескольких дней до 2 недель могут начать возникать вспышки острых кишечных инфекций бактериальной (шигелез, сальмонеллез, эшерихиозы, пищевые токсикоинфекции) и вирусной (энтеровирусная, ротавирусная, норовирусная, аденовирусная инфекции) этиологии.

Не исключается возможность появления случаев холеры. Позже, в срок от 2 недель до 1месяца, возможно появление случаев брюшного тифа, паратифа А и В, вирусных гепатитов А, Е. Уже в ближайшие дни возможно увеличение заболеваемости лептоспирозом, энтеровирусными менингитами, появление случаев сибирки, туляремии.

Источник: РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив