Украина не выполняет закон о финансировании науки

27.01.2013 в 16:31

С 1991 года численность ученых-исследователей в Украине сократилась в три раза. Всего в научных организациях государственного, предпринимательского и образовательного секторов науки работает 135 тысяч человек - 0,7% занятого населения страны.


Из них 70 тысяч - исследователи (16 тысяч кандидатов наук, 4 тысячи докторов наук и 50 тысяч исполнителей научных и научно-технических работ без научной степени), пишет ZN.UA.


Для сравнения — в соседних странах сокращение научных работников за последние десятилетия было значительно меньшим, чем в Украине, и на сегодня численность сотрудников научных организаций в России и Беларуси составляет 1,1% та 1,3% от занятого населения.


Государственное финансирование научной сферы в России и Беларуси также выше - 0,57% и 0,76 от ВВП соответственно, что в 2-3 раза больше, чем в Украине.


В 2011 году в нашей стране ВВП в фактических ценах составил 1 триллион 316,6 миллиардов гривен. Из них объем финансирования расходов на выполнение научных и научно-технических рaбот за счет государственного бюджета - лишь 3860 миллионов гривен (0,29% ВВП).


Это в шесть раз меньше, чем предусмотрено Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности», в соответствии с которым «государство обеспечивает бюджетное финансирование научной и научно-технической деятельности (кроме расходов на оборону) в размере не менее 1,7 процента валового внутреннего продукта Украины».

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив