NASA и европейцы в 2017 году отправят корабль "Орион" на Луну

21.01.2013 в 18:15
NASA и европейцы в 2017 году отправят корабль "Орион" на Луну

NASA и европейцы в 2017 году отправят корабль "Орион" на Луну

Пилотируемый полет к Марсу, равно как и к другим планетам Солнечной системы, — дело далекого, хотя уже сейчас планируемого будущего. Пока же предполагается, что в 2017 году "Орион" с астронавтами полетит к Луне, обогнет ее с обратной стороны и вернется на Землю.

Примечательно, что входить в земную атмосферу капсула будет на скорости 39 600 км/ч (11 км/сек), и это станет самым быстрым входом в атмосферу за всю историю космонавтики. Столь быстрый вход необходим для того, чтобы астронавты, возвращающиеся домой после дальнего путешествия, имели возможность приземлиться, даже не имея топлива на борту для торможения в атмосфере. Посадка будет осуществляться старым дедовским способом — на парашютах в океан.

Этому полету, который повторит путь "Аполлона-8" в 1968-м, будет предшествовать демонстрационный полет "Ориона" по тому же маршруту, но без экипажа. Его планируется осуществить в 2014 году.

Диаметр капсулы корабля "Орион" — 5,3 метра, масса — около 25 тонн. Пространство кабины, свободное от оборудования, кресел и пр. — около 9 куб. м. Предполагается многоразовое использование основной части корабля.

На долю Европейского агентства достанется изготовление грузового корабля для вывода капсулы "Ориона" за пределы Земли, точнее адаптация к "Ориону" уже имеющегося ATV (Automated Transfer Vehicle). Также Европа должна будет предоставить NASA ключевые элементы для сервисного модуля "Ориона".

Соглашение — бартерное, американцы не заплатят Европе ни цента. Платой будет компенсация затрат NASA за пользование Европейским космическим агентством американской частью МКС и ее оборудованием.

В мае 2011-го NASA официально подтвердило, что будущий пилотируемый корабль для полетов в дальний космос будет основан на концепции "Ориона", передает Polit.ru.

Поначалу весь проект "Орион" был только американским. Впервые о нем было объявлено в 2006-м году. В 2010 возникли проблемы с финансированием проекта, существовала угроза его закрытия. Президент США Барак Обама эту идею не приветствовал и распорядился сократить расходы на аппарат.

Созданием прототипа корабля занимается компания Lockhеed Martin.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив