Европейский банк ухудшил прогноз для Украины

21.01.2013 в 17:30
Европейский банк ухудшил прогноз для Украины

Европейский банк ухудшил прогноз для Украины

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2013 году на уровне 1%, что меньше прогноза Всемирного банка, оценившего возможный рост ВВП Украины в 2,2%. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР, передает УНИАН.
 
"Незначительный рост в 1% возможен в Украине после стагнации 2012 года", - сказано в пресс-релизе.
 
Экономика Украины, по мнению экспертов ЕБРР, во многом оказалась зависимой от сложной внешней среды и внутренней политики неопределенности в отдельных критических отраслях.
 
"Снижение спроса и цены на сталь спровоцировало падение в машиностроении и производстве стали. Завершение больших инфраструктурных проектов в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу "Евро-2012" привело к общему замедлению строительства. Кроме того, падение объемов производства было зафиксировано в аграрном секторе после аномально холодной зимы, последовавшей за аномально жарким летом", - сказано в пресс-релизе ЕБРР.
 
Экономисты банка также отметили, что оживленный потребительский спрос, вызванный ростом реальной заработной платы, сохранил рост сектора розничной торговли, хотя оборот розничной торговли замедлился. Вместе с тем, невыполненными остались ряд условий программы кредитования МВФ, в частности, реформирование газового сектора и повышение коммунальных тарифов.
 
Кроме того, в 2012 году Национальный банк потерял около четверти валютных резервов при продолжающемся усилении монетарной политики, отметили в ЕБРР.
 
"Экономика Украины очень сильно уязвима перед рисками еврозоны, и события в ЕС будут оставаться основополагающими для роста страны и экономической стабильности", - утверждается в пресс-релизе банка.
 
В релизе также указывается, что ЕБРР ухудшил прогноз экономического роста еврозоны в 2013 году до 3,1% против прогноза в 3,2% в октябре 2012 года.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив