Француз 40 часов прятался от алжирских боевиков под кроватью

18.01.2013 в 12:59
Француз 40 часов прятался от алжирских боевиков под кроватью

Француз 40 часов прятался от алжирских боевиков под кроватью

Гражданин Франции, оказавшийся на подвергшемся нападению боевиков газовом объекте компании BP в Алжире, сумел спастись, спрятавшись от них под кроватью.

Мужчина, работающий в компании CIS Catering, рассказал, что находился в своей комнате, когда стало известно о нападении. "В течение 40 часов я прятался в моей комнате, под кроватью. У меня было достаточно еды и воды, но я не знал, сколько времени мне придется так скрываться", — вспоминает француз.

Он вылез из-под кровати лишь в момент, когда за ним пришли ликвидировавшие боевиков алжирские военные, сообщает "Голос России".

Как сообщалось, по данным СМИ, спецназ Алжира в общей сложности убил 11 радикальных исламистов, напавших на газовый объект, в том числе лидера группы — Тахера бен Шанаба, алжирца по национальности. Среди уничтоженных боевиков, помимо трех египтян, — два гражданина Алжира, включая бен Шанаба, по два представителя Туниса и Ливии, малиец и француз.

Представитель алжирской армии подтвердил, что во время операции по освобождению погибло несколько десятков захваченных в заложники иностранцев. Подтверждена национальная принадлежность 15-ти из них, передают интернет-СМИ.

Ранее государственное радио Алжира со ссылкой на минобороны сообщило, что исламисты до сих пор удерживают неизвестное число заложников на части территории газоперерабатывающего завода на юго-востоке страны. Боевики окружены сотрудниками алжирских спецслужб. Государственное телевидение подтвердило гибель четырех иностранных заложников, не сообщив при этом точное число освобожденных в ходе армейской операции. Согласно источникам, близким к боевикам, погибли как минимум 34 заложника-иностранца, а выжили семеро.

Вооруженные исламисты захватили месторождение Ин-Аменас 16 января. Ответственность за это преступление взяла на себя экстремистская организация, называющая себя "Катибат Моулатанмин" ("Бригада в масках"). По словам представителя данной организации, захват заложников является ответом на авиаудары, нанесенные Францией по исламистским вооруженным формированиям на севере Мали, а также на данное на днях правительством Алжира разрешение французским боевым самолетам использовать воздушное пространство страны для пролета в Мали.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив