В Лиссабоне Ющенко открыл улицу Украины

24.06.2008 в 07:53

Президент Украины Виктор Ющенко в Лиссабоне (Португалия) принял участие в церемонии открытия улицы Украины в честь украинских граждан, которые внесли свой вклад в перестройку португальской столицы.

Улица Украины открылась в одном из новых жилищных районов города - Шабрегаш.

Как сказал Виктор Ющенко, это шаг, который символизирует дружбу между нашими странами и отвечает духу партнерства между Лиссабоном и Киевом.

«Для меня большая честь открыть улицу Украины. Это оценка украинского присутствия в Португалии, той роли, которую играет Украина в сегодняшней португальской истории. Убежден, что это чрезвычайно высокая оценка каждого из вас», - сказал Президент, обращаясь к представителям украинской общины, которые присутствовали на этом событии.

Также Украина заинтересована в активизации сотрудничества между Киевом и Лиссабоном, - добавил он на встрече с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Португалии, представителями украинского общества и членами муниципалитета Лиссабона, которая состоялась в Муниципальной палате города.

«Украина заинтересована во всесторонней интенсификации сотрудничества между двумя столицами, в обмене опытом во всех сферах муниципальной жизни, в налаживании контактов между бизнесменами, представителями культуры, образования и науки двух городов, в развитии туризма», - сказал Президент, напомнив, что 8 лет тому назад Киев и Лиссабон стали городами-побратимами.

Также Ющенко сообщил о намерении Украины в ближайшее время открыть в Лиссабоне культурно-информационный центр.

Обращаясь к представителям города и украинской общин, Президент призывал их поддержать резолюцию о признании Голодомора актом геноцида украинского народа.

Также Президент обратил особое внимание на то, что украинская сторона заинтересована в развитии отношений наших стран на региональном уровне. И поэтому пригласил присутствующих представителей местной власти к более активному сотрудничеству с Украиной на уровне муниципалитетов, территорий.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив