Яценюк требует от ЕС выполнения соглашения о визовом режиме

16.06.2008 в 18:43

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк заявляет, что Евросоюзу необходимо выполнять условия договора об упрощении визового режима между ЕС и Украиной.

На пресс-конференции в понедельник он подчеркнул, что в ходе учредительного заседания ассамблеи парламентов Украины, Литвы и Польши была подписана декларация об учреждении ассамблеи, где "четко указана необходимость упрощения визового режима".

"На уровне национальных парламентов мы будем делать все, чтобы такой визовый режим действительно соответствовал духу и положениям этого соглашения", - сказал он.

При этом Яценюк подчеркнул, что на данный момент необходимо "идти по пути хотя бы выполнения того, что уже подписано между Украиной и ЕС", отмечает "Интерфакс-Украина".

"Новых актов не нужно. Нужно, чтобы соответствующие национальные органы, которые отвечают за выдачу виз в рамках подписанного соглашения, взялись за его выполнение", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, это не только в интересах Украины, поскольку это соглашение имеет двусторонний интерес как для Украины, так и ЕС, поскольку объем инвестиций ЕС в Украине четко декларирует необходимость упрощения визового режима.

"Со своей стороны Украина сделала все - мы сняли визовый режим как таковой. Мы уже ничего не просим, речь идет о выполнении подписанного соглашения", - подчеркнул Яценюк.

Вместе с тем, на первом заседании межпарламентской ассамблеи парламентов Украины, Литвы и Польши Яценюк объявил, что в составе ассамблеи сформировано 3 комитета.

Комитет по вопросам европейской и евроатлантической интеграции возглавит представитель польского парламента, комитет по гуманитарным и культурным вопросам -представитель литовского парламента, а представитель украинского парламента возглавить комитет по вопросам регионального и европейского сотрудничества.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив