"Наша Украина" готова поднять вопрос о роспуске коалиции

22.04.2008 в 10:04

«Наша Украина» поднимет вопрос о роспуске коалиции в случае создания в Верховной Раде Временной следственной комиссии по наработке изменений в Конституцию.

Источник: УНИАН    www.unian.net

Об этом сегодня на пресс-конференции в Тернополе заявил председатель краевой организации Народного руха Украины, народный депутат от фракции Блока "НУНС" Иван Стойко.

"В коалиции пошла не холодная война, а горячая. Пошли уже на уничтожение, это видно по заявлениям и взаимным обвинениям, по попыткам внести изменения в Конституцию и отменить или нивелировать институт президентства", - сказал Стойко.

По его словам, недавние заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что будут внесены изменения в Конституцию и Украина станет парламентской республикой, ведут к расколу коалиции. "Попытки изменить Конституцию углубят политический кризис и приведут к развалу коалиции. Мы будем делать все для того, чтобы достичь перемирия и не допустить распада коалиции. Но создание временной комиссии по внесению изменений в Конституцию станет последней каплей. Потому что для чего создавать эту комиссию? Для государственного переворота и смены политического строя?", - сказал Стойко.

Он выразил убеждение, что в случае распада коалиции люди полностью разуверятся в демократических силах, и если будет реализован сценарий еще одних внеочередных выборов, отдадут свои голоса за антиукраинские силы.

Напомним, что на создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины настаивают фракции БЮТ и Партии регионов.

В то же время лидер фракции Блока "НУНС" Вячеслав Кириленко от имени фракции высказался категорически против создания этой комиссии.

14 апреля он заявил, что голосование членов БЮТ за создание ВСК относительно Конституции может привести к расколу коалиции.

Ранее, 27 декабря 2007 года, президент Виктор Ющенко издал Указ о создании Национального конституционного совета, на который возложил подготовку проекта новой редакции Конституции Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив