Украину тревожат решения РФ по Абхазии и Южной Осетии

19.04.2008 в 08:57
Украина серьезно обеспокоена последними решениями Российской Федерации, которыми повышается статус отношений с Абхазией и Южной Осетией. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном его пресс-службой. "Обеспокоенность, в частности, вызывают намерения российской стороны признавать документы, выданные физическим лицам властями этих республик. Этим нарушаются общепризнанные нормы и принципы международного права. Упомянутые действия продолжают деструктивную линию России на разрушение договоренностей, достигнутых главами государств в рамках СНГ в январе 1996 года, которыми внедрен запрет осуществления торгово-экономических, финансовых, транспортных, военно-технических и других связей с абхазской стороной. Такие невзвешенные шаги ставят под угрозу процесс мирного урегулирования в регионе, а также противоречат статусу Российской Федерации как посредника, который входит в Группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии", - сказано в заявлении.

МИД также заявляет, что Украина подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и выражает убеждение в том, что решения этих конфликтов необходимо искать исключительно в рамках переговорного процесса.

Украина призывает Российскую Федерацию пересмотреть принятые решения и сосредоточить усилие на содействии всестороннему урегулированию отмеченных конфликтов на основе сохранения территориальной целостности Грузии.
 
Источник: "Подробности" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив