ООН: В Украине наблюдается угрожающая эпидемия СПИДа

18.04.2008 в 08:40

По материалам: УНИАН

ООН заявляет, что эпидемия СПИДа в Украине наиболее угрожающая в Европе, и призывает правительство увеличить финансирование на борьбу с болезнью.

Об этом идет речь в сообщении Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине (UNAIDS).

В частности, в сообщении отмечается, что эпидемия СПИДа в Украине является наиболее угрожающей в Европе, ее распространенность среди взрослого населения составляет, по оценочным данным, более 1,63%. На конец 2007 года были зарегистрированы более 122 тысяч случаев ВИЧ-инфекции с начала эпидемии в 1987 году, включая более 22 тысяч случаев СПИДа и более 12 тысяч 490 людей, умерших от СПИДа. Эти цифры отображают лишь часть тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом в Украине.

Исходя из национальных оценочных данных, сейчас в Украине проживают 440 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, отмечает ООН.

Эпидемия переходит на широкие группы населения

На данный момент Украина имеет эпидемию ВИЧ/СПИДа, которая сконцентрирована преимущественно среди уязвимых групп населения, включая потребителей инъекционных наркотиков, работников сексуальной индустрии и мужчин, которые имеют секс с мужчинами.

Однако последние данные свидетельствуют, что, по крайней мере, в трех областях - Киевской, Одесской и Николаевской - распространенность ВИЧ среди беременных женщин превышает 1%, что свидетельствует о том, что эпидемия переходит на общее население.

Как отметил координатор системы ООН в Украине Френсис О'доннэлл, "невзирая на то, что ответ на эпидемию был значительно усилен на протяжении последних лет, современные усилия относительно ВИЧ/СПИД со стороны центральных и местных органов власти, общественного общества и сообщества доноров до сих пор не оказывают значительного влияния на эпидемию".

ООН: Профилактика СПИДа недостаточна

По его словам, недавняя внешняя оценка национального ответа на эпидемию СПИДа обнаружила ряд серьезных недостатков Национальной программы Украины по СПИДу, особенно в сфере профилактики. Предварительные результаты оценки подчеркивают важность создания новой Общегосударственной целевой программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, осмотра и поддержки ВИЧ-инфекцированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы, которая является прекрасной возможностью эффективно ответить на эпидемию.

О'Доннэлл выразил серьезную озабоченность тем, что "процессы, предусмотренные украинским законодательством для разработки общегосударственных целевых программ и их бюджетов, не были соблюдены, что повлекло к серьезным недоразумениям относительно новой программы по ВИЧ/СПИДу".

Эти проблемы необходимо решить при подготовке к встрече высокого уровня по СПИДу в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (10-11 июня 2008 года). На этой встрече стран-членов ООН Украина должна отчитываться относительно прогресса во внедрении Декларации по благосклонности борьбе с ВИЧ/СПИДом и других обязательств по расширению программ на пути к универсальному доступу к профилактике, лечению, осмотру и поддержке.

О'Доннэлл отметил, что "Министерство здравоохранения Украины направило Министерству финансов Украины концепцию программы для согласования. Система ООН в Украине обеспокоена тем, что общая сумма бюджетного запроса на программу может быть уменьшена с 6,5 до 2,2 миллиардов гривен. ООН настойчиво рекомендует оставить минимальное финансирование на программу в размере 6,5 миллиардов гривен, включая 5,7 миллиардов гривен из государственного бюджета".

Для того чтобы разработать более эффективную Национальную программу по СПИДу, Система ООН в Украине настойчиво рекомендует отложить конечный срок для ее разработки, который сейчас установлен на 15 апреля 2008 года, и пересмотреть процедуру ее разработки, чтобы программа могла служить руководством для усилий всех правительственных и не государственных партнеров.

"Система ООН уверена, что лучшая подготовка приведет к созданию лучшей программы", - сказала Кори Удовички, помощник генерального секретаря ООН, ассистент администратора программы развития ООН и директор регионального бюро программы развития ООН по странам Европы и СНГ.

"Создание эффективной программы по СПИДу может помочь избежать сотен тысяч новых случаев инфицирования и десятков тысяч смертей, поэтому мы призываем правительство выделить соответствующее финансирование и посвятить больше внимания разработке Национальной программы по СПИДу".

Она отметила, что Система ООН подтверждает свое стремление оказывать техническую помощь и экспертизу для помощи всем секторам в разработке и внедрении новой Общегосударственной целевой программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив