Украина поднимет цены на визы для американцев

18.04.2012 в 16:02
Украина поднимет цены на визы для американцев

Украина поднимет цены на визы для американцев

Украина планирует поднять стоимость оформления виз для американских граждан в ответ на аналогичные действия США. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров на брифинге в Киеве.


"По информации посольства Украины в США, с 13 апреля этого года государственный департамент США планирует увеличить оплату за обработку заявлений на оформление неиммиграционных виз иностранцам и гражданам тех стран, с которыми существует визовый режим для въезда в США, включая и Украину", - сказал Дикусаров.

Дикусаров отметил, что по информации американской стороны, это происходит из-за несоответствия стоимости визы с фактическими затратами, которые идут на их оформление. Таким образом, по его словам, ставка консульского сбора увеличивается со $140 до $160 и со $150 до $190 в зависимости от типа визы.

"В этой связи, МИД Украины в данное время отрабатывает вопрос внесения изменений в действующие тарифы консульского сбора за оформление визы в Украину для граждан США. Речь идет о паритетных подходах", - пояснил Дикусаров.

Кроме того, звонок в call-центр американского посольства для регистрации на собеседование и других визовых вопросов стоит $12.

Напомним, эксперты считают, что Евросоюз готовится к принятию комплекса жестких мер по контролю трансграничного движения. Для украинцев это может обернуться затягиванием процесса либерализации визового режима и ужесточением требований при выдаче виз в государства Шенгенской зоны.

Подобные настроения усилилсь после заявления главы МВД Германии Ханса-Петера Фридриха  о необходимости введения временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. По мнению государств, изначально входивших в Шенген, границы с Грецией и отчасти с Италией сегодня излишне прозрачны. Реплика немецкого министра внутренних дел прозвучала в унисон с недавними заявлениями президента Франции Николя Саркози, который недавно предложил «временными мерами» не ограничиваться, а вернуть полноценный пограничный контроль на всем протяжении французских границ.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив