Бабуинов научили читать

13.04.2012 в 16:00
Бабуинов научили читать

Бабуинов научили читать

Французские ученые доказали, что бабуины обладают базовыми навыками чтения. Обезьян научили отличать настоящие слова от глупости по характерным сочетаниям букв.

Исследователи из Университета Экса и Марселя провели эксперименты с шестью юными бабуинами, которые жили вместе.

Животные имели свободный доступ к компьютерным экранам, на которых показывали английские слова из четырех букв - как настоящие, и выдуманные (например, DRAN или TELK).

Нажимая на специальную панель, бабуины должны были выбирать из примеров осмысленные слова. Если они угадывали, то получали вкусную награду.

Каждая серия испытаний (всего обезьяны выполнили около 50 тысяч тестов) состояла из ста показов.

50 раз на экран выводились бессмысленные сочетания букв, 25 - уже изученные слова и еще 25 - новые слова.

Таким образом, обезьяны видели осмысленные слова чаще, чем бессмысленный набор букв, который каждый раз менялся.

За полтора месяца исследований бабуины научились выбирать несколько десятков слов английского языка из почти 8000 бессмысленных сочетаний букв, причем частота правильных выборов составила 75%.

По мнению ученых, это свидетельствует о том, что в основе чтения - простой навык идентификации объектов определенного класса, а вовсе не хорошо развитая речь или понимание языка (как считают некоторые).

"Мы видим: вот четыре ноги и сверху столешница - ага, это стол. Точно так же мы распознаем буквы", - пояснил один из кураторов проекта Джонатан Грейнджер.

Таким образом, бабуины научились правильно выбирать слова на основе последовательности расположения букв, которые часто встречались в осмысленных словах, поэтому даже новое осмысленное слово, которое впервые выводилось на экран, бабуины выбирали в среднем чаще, чем бессмысленные сочетания, не говоря уже о словах, которые они успели выучить.

Ошибки обезьяны делали чаще всего тогда, когда порядок знаков в бессмысленной комбинации напоминал порядок букв в осмысленных словах. Подобные ошибки делают и люди в аналогичных испытаниях.

В ближайших планах исследователей - обучить бабуинов искусственному алфавиту. Это позволит получить более точное представление о том, как они распознают слова.




тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив