Украинских осужденных содержат в древних темницах

13.04.2012 в 11:17
Украинских осужденных содержат в древних темницах

Украинских осужденных содержат в древних темницах

Многих украинцев содержат в СИЗО, построенных более 100 лет назад. Об этом в Верховной раде Украины в рамках часа вопросов к правительству заявил глава Главной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.

"На данный момент на Украине с около 300 тыс. осужденных 153 800 находится в следственных изоляторах… Каждый 7-ой  у нас осужден за умышленное убийство, каждый 4-ый  за грабеж, 80% осужденных за особо тяжкие преступления. ГПСУ включает в себя 128 промышленных предприятий, 11 сельскохозяйственных предприятий… Работу службы обеспечивают 46 тыс. 500 тыс. служащих", — сказал он.

В то же время, он признал, что "есть ряд проблемных системных вопросов, которые достались со времен СССР. Из 32 изоляторов — 24 изолятора старше 100 лет, 5 изоляторов построены больше, чем  200 лет назад.  Львовскому изолятору через год будет 400 лет".

С его слов, остается проблемным финансирование службы: "В итоге, из-за отсутствия должного финансирования, не выполняется Государственная программа улучшения условий содержания заключенных 2006-2010 годов. Она фактически провалена. Финансирование составило только 5% от запланированных средств… На 2012 год предусмотрено 2,6 млрд гривен на финансирование службы, что обеспечивает 35,4% необходимых общих потребностей".

Лисицков выразил надежду, что после принятия нового УПК "количество людей, которые будут содержаться в СИЗО снизится на 15%".

Напомним, в конце марта во Львовской области горела тюрьма для приговоренных к пожизненному заключению — памятник архитектуры XVII века. Администрация тюрьмы срочно эвакуировала 150 осужденных. Сокальская колония расположена в бернардинском монастыре в деревне Жвирка, пригороде города Сокаля.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив