Первый украинский спутник получил место на орбите

06.03.2012 в 16:15
Первый украинский спутник получил место на орбите

Первый украинский спутник получил место на орбите

Украина получила место на орбите для своего первого телекоммуникационного спутника «Лыбидь», работа которого позволит предоставлять услуги телевидения, телефонии и интернет-доступа.

Госпредприятие «Укркосмос» сообщило о договоренности совместно использовать орбитальную позицию 48°восточной долготы с одним из крупнейших в мире операторов спутниковой связи — французской компанией Eutelsat, сообщает КоммерсантЪ.Украина.

Несмотря на то, что еще в 2000 году Украине была выделена орбитальная позиция «Лыбиди» 38,2° восточной долготы, спутник не мог начать работу, поскольку на этой позиции он мешал спутникам французской компании.

«Мы вели переговоры весь прошлый год и решили выводить спутник на ту орбиту, где уже есть спутники Eutelsat»,— рассказал директор «Укркосмоса» Сергей Капштык.

Напомним, строительство «Лыбиди» началось в 2010 году. Укркосмос ведет его совместно с канадской компанией MacDonald Dettwiler and Associates и российским предприятиям «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева». Сейчас строительство близится к завершению — сборка спутника произойдет в России, откуда он будет доставлен на космодром Байконур. Запуск «Лыбиди» намечен на конец 2013 года.

Новая орбитальная позиция более выгодна для украинского спутника, хоть и потребует больших затрат на доставку сигнала. На «Лыбиди» установят 30 Ku-транспондеров (передающих устройств), что даст возможность обеспечить покрытие трех регионов: Центральной и Восточной Европы, Индии, Центральной и Западной Африки. Таким образом, спутник сможет выполнять функции моста: передавать сигнал из Юго-Восточной Азии на Запад.

«Укркосмос» намерен предоставлять с помощью «Лыбиди» традиционные сервисы для спутниковых операторов, работающих в Ku-диапазоне: спутниковое телевидение и услуги связи по технологии VSAT, в том числе и интернет-доступ. По информации Государственного космического агентства проект окупится за 7-8 лет.

«Укркосмос» претендует также на участие в нацпроектах. В обмен на орбитальную позицию госпредприятие получило частотный ресурс на спутнике Eutelsat Ka-Sat, позволяющем обеспечить более дешевый и скоростной интернет-доступ, чем VSAT. Возможностей Ka-Sat в Украине достаточно для реализации многочисленных проектов.  В частности, «Укркосмос» заинтересован в нацпроектах по обеспечению населения интернет-доступом. Речь идет о нацпроекте «Цифровой район» стоимостью 465 млн грн.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив