Тимошенко назвала свою формулу цены на газ

31.01.2008 в 14:31

Рыночная цена на газ, который Россия поставляет в Украину, должна соответствовать цене на газ на границе с ЕС - за вычетом расходов на транзит по стране. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"В настоящее время мы приближаемся к этому уровню (цены на газ - ред.)", - сообщила Тимошенко. Премьер напомнила, что начиная с 2006 года Россия подняла цены на газ в 3,5 раза, при этом цены на транзит, которые Россия платит за свой экспорт в Центральную Европу, остались почти без изменений.

"Мы не должны придерживаться двойных стандартов, - подчеркнула Тимошенко. - Если уж Россия хочет установить рыночные цены, то они должны распространяться на все товары и услуги - в том числе и на транзит и хранение газа в наших хранилищах".

По словам Тимошенко, она выступает за ценообразование на газ и транзит, основанное на формулах. Премьер уверена, что страны ЕС заинтересованы в долгосрочной политике ценообразования.

Причиной спорных ситуаций вокруг цены на газ, которые ставят под сомнение надежность поставок, Тимошенко считает именно отсутствие "объективной, отвечающей требованиям рынка системы для образования цен на газ и транзит". Кроме того, по мнению премьера, надежным торговым отношениям мешают коррумпированные посредники.

"Коррумпированная, бесцеремонно действующая, компания RosUkrEnergo, которая является посредником между Россией и Украиной, должна быть ликвидирована, - подчеркнула Тимошенко. - Российский газовый монополист "Газпром" недавно дал понять, что он не против устранения этого посредника и готов заключить с Украиной соглашение на прямые поставки". По словам Тимошенко, вопрос цены на газ должен решать "рынок, а не политика".

Чтобы сократить свою зависимость от поставок российского газа, Украина должна создавать новые транзитные коридоры для газа, считает украинский премьер-министр.

"Один из этих проектов носит название White Stream и в будущем по нему будет идти газ из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана в Украину - по дну Каспийского и Черного морей. В этом проекте Россия будет задействована как компаньон", - сообщила Тимошенко. Она не сомневается, что подобный проект внесет вклад в диверсификацию и снизит уровень напряженности в регионе.

При этом Тимошенко отметила, что торговля газом с Россией всегда имела политический аспект, и любому руководителю России будет сложно отказаться от такого политического оружия, как газ.

Тимошенко готова поддержать второй срок Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает сделать все возможное для того, чтобы ее совместная с президентом Украины работа проходила "гармонично и взвешенно". Об этом она заявила в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Премьер заверила, что в настоящее время единство демократической команды является основой для реформ, а главной целью является интеграция с Европой. "Я сделаю все возможное для того, чтобы наша совместная работа проходила гармонично и взвешанно", - пообещала Тимошенко.

Она заверила, что при таком условии готова поддержать президента, если он выставит свою кандидатуру на второй президентский срок.

"Мои политические амбиции и планы не скажутся на тех шансах для нашей страны, над которыми мы так долго работали", - заявила Тимошенко.

Источник: http://www.podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив