Цена на газ для Украины продолжает расти

29.01.2008 в 08:27

Вчера стало известно еще об одной причине подорожания газа, пишет во вторник, 29 января, издание "Коммерсантъ-Украина". Китайская газовая корпорация PetroChina объявила о достижении соглашения с "Туркменгазом" о приобретении в следующем году топлива по цене 195 долларов за тысячу кубометров, то есть на 45 долларов дороже, чем предлагает во второй половине этого года российский "Газпром". По мнению экспертов, данная договоренность может привести к подорожанию всего среднеазиатского газа, что отразится на его цене для Украины.

PetroChina начнет покупать газ у Туркменистана в III квартале 2009 года. Первые 10 миллиардов кубометров газа по цене 195 долларов за тысячу кубометров компания купит до конца следующего года, а в последующие пять лет ежегодно будет закупать по 30 миллиардов кубометров газа, сообщил заместитель управляющего по газу PetroChina Хоу Чуанье.

В прошлом году Китай начал строительство трубопровода мощностью прокачки 30 миллиардов кубометров в год, связывающего западные провинции страны с Туркменистаном. Контракт между компаниями может быть подписан уже на следующей неделе, уточнили в пресс-службе "Туркменгаза".

В декабре "Газпром" договорился с Туркменистаном повысить закупочные цены на его газ в первой половине 2008 года до 130 долларов, а во второй - до 150 долларов за тысячу кубометров. Это привело к подорожанию газа для Украины со 130 долларов до 179,5 доллара за тысячу кубометров. Тогда президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов объяснил увеличение стоимости предложением стран Европейского союза закупать туркменский газ по более высокой цене, напоминает издание.

В пресс-службе "Газпрома" комментировать соглашение между Туркменистаном и Китаем вчера отказались. Напомним, ранее "Газпром" предложил Китаю закупать газ, добываемый на Сахалине и Ковыктинском газовом месторождении, по мировым ценам - 300-350 долларов за тысячу кубометров. "Предложение Китая крайне невыгодно для "Газпрома'" оно делает неконтролируемой цену на среднеазиатский газ, а также лишает возможности продавать топливо с Ковыкты и Сахалина по рыночным ценам", - говорит аналитик ИК "Регион" Константин Гуляев.

Соглашение между PetroChina и "Туркменгазом" может увеличить стоимость топлива для Украины, считает бывший пресс-секретарь Минтопэнерго, руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. "Увеличение стоимости газа для Украины в этом году стало следствием попыток Евросоюза получить прямой доступ к туркменскому газу. Тогда консолидированная позиция России и Украины позволила сохранить поставки энергоресурсов из Туркменистана в северном направлении. Но теперь у Ашхабада появился восточный экспортный вектор, и это значительно повысит цены на топливо для Украины", - заявил эксперт в комментарии "Коммерсанту".

По подсчетам господина Гуляева, контракт с Китаем позволит Туркменистану поднять цену на газ для России до 195 долларов за тысячу кубометров. Ее примеру, по мнению эксперта, последуют Узбекистан и Казахстан, как это произошло в этом году.

Напомним, цена на газ для Украины формируется исходя из стоимости туркменского, узбекского и казахского газа, а также транспортировки. В результате цена на газ для Украины в 2009 году составит 220-225 долларов за тысячу кубометров. Аналитик "Тройка Диалог" Валерий Нестеров не исключает подорожания до 240-250 долларов, а Константин Бородин - до 260 долларов за тысячу кубометров.

Все эти расчеты будут актуальными, если Украина прекратит настаивать на повышении стоимости транзита природного газа для "Газпрома" и урегулирует газовый конфликт с Россией, уверена аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева. В противном случае российский монополист может реализовать угрозу увеличения стоимости топлива для Украины до 350 долларов за тысячу кубометров.

Источник: http://www.podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив