Украине советуют поменять МВФ на Россию или Китай

27.10.2011 в 18:15
Украине советуют поменять МВФ на Россию или Китай

Украине советуют поменять МВФ на Россию или Китай

Украина может отказаться от очередного транша кредита Международного валютного фонда, обратившись за помощью к России или Китаю. С таким предложением выступил на пресс-конференции сказал главный научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко, передает УНН.

"Существует возможность и отказаться от кредита МВФ. Но в таких условиях мы должны понимать, что нужно будет прибегать к другим мерам", — сказал Сиденко.

Он подчеркнул, что Украина не может прибегнуть к девальвации собственной валюты.

"У нас, на мой взгляд, закрыт этот путь, хотя валюта может девальвировать самостоятельно, поскольку правительство не сможет ее содержать. Тогда остаются два варианта — просить помощи у России или Китая. Если Россия — это белорусский вариант, я не буду его комментировать. Мы также должны понимать, что Китай тоже интересная страна и с их стороны не будет финансовых вливаний без собственной выгоды. По какому пути пойдет правительство — прогнозировать очень трудно", — добавил эксперт.

Напомним, миссия Международного валютного фонда посетит Киев с 25 октября по 4 ноября. В ходе визита представителей фонда будет продолжена дискуссия "в контексте второго пересмотра программы по соглашению stand-by и проведения консультаций по 2011 году по статье IV соглашения с МВФ. Как заявлял президент Украины Виктор Янукович, чтобы разблокировать кредит МВФ для Украины, в следующем месяце могут быть повышены тарифы на газ для населения, если Киеву не удастся договориться с Москвой о снижении цены на российское "голубое топливо".


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив