Старейший банк мира просит о спасении

27.10.2011 в 14:16
Старейший банк мира просит о спасении

Старейший банк мира просит о спасении

Cтарейший банк в мире, итальянский Monte dei Paschi, попросит инвесторов о дополнительном финансировании. Банк оказался в тяжелом финансовом положении из-за наличия в его активах государственных долгов Италии.

Размер необходимых Monte dei Paschi инвестиций составляет от 2 до 2,8 миллиардов евро. Банк является одним из крупнейших кредиторов правительства Италии: ему принадлежит 32,5 из 164 миллиардов евро госдолга страны.

Для снижения расходов банк уже сократил на 80 процентов программы кредитования и добровольных пожертвований муниципалитету Сиены (города, где находится головной офис Monte dei Paschi). Кроме того, банк продал в середине октября свой офис в Риме напротив Колизея за 130 миллионов евро.

В 2009 году во время финансового кризиса Monte dei Paschi уже был вынужден обращаться к правительству Италии за помощью. Банковской группе был выдан кредит в 1,9 миллиарда евро. Банк согласился выплачивать 160 миллионов евро ежегодно для погашения долга. За период с 2008 по 2011 год стоимость акций банковской группы упала более чем в шесть раз.

Monte dei Paschi был основан в 1472 году и является третьим по размерам банком Италии. Капитал банковской группы составляет 7,1 миллиарда евро. Активы банка превышают 200 миллиардов евро. Численность сотрудников банка превышает три тысячи человек. Банк также известен своей благотворительной деятельностью: в 2008 году объем его программ добровольного пожертвования составлял 200 миллионов евро.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив