Рейтинг самых дорогих министерств

21.01.2008 в 12:44

Аппараты министерств приступили к освоению бюджетных денег, заложенных в основном финансовом документе страны. На первом месте - чиновники Минфина, сумевшие пролоббировать в бюджет-2008 рекордную сумму - свыше 13 миллиардов гривен. Почти на 3 миллиарда меньше должно получить Минобразования, занявшее вторую строку в рейтинге. Минобороны с 8,9 миллиарда гривен - на почетном третьем месте. В аутсайдерах получения казенных средств - аппараты Министерства окружающей среды и Минэкономики. Они смогли отвоевать себе соответственно по 215 и 181 миллионов гривен.

Такой огромный дисбаланс в расходах на аппарат в министерствах объясняют тем, что часть средств будет направлена не на зарплату сотрудникам, а на различные государственные программы.

Больше других в абсолютных цифрах получило Министерство финансов. По сравнению с прошлым годом сумма выделенных ему средств выросла на 75%. В абсолютном значении это более 5 миллиардов гривен. Этой суммой можно было покрыть расходы нескольких менее затратных министерств. В Минфине объяснили такие большие расходы на аппарат тем, что часть средств будет направлена на общегосударственные цели. "Фактически, на обеспечение функциональной деятельности министерства направлено только 1,9 миллиарда гривен из 13,3 миллиарда, выделенных на аппарат", - говорит главный специалист пресс-службы Минфина Екатерина Устименко. А дополнительные 5,7 миллиарда гривен Минфину дали на компенсацию гражданам обесцененных сбережений Сбербанка СССР.

Схожие ответы были получены в других министерствах со значительно повышенными бюджетами. К примеру, как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта, львиная часть средств, выделенная на содержание его аппарата, - 200 миллионов гривен - будет направлена на закупку самолетов Ан-148 через государственное лизинговое предприятие для нужд государства.

По словам директора департамента финобеспечения промышленности Минпромполитики Николая Кандрашова, двухразовое увеличение финансирования аппарата этого министерства также связано с реализацией госпрограммы. "590 миллионов гривен предназначено на выполнение программы развития авиационной промышленности до 2010 года, которая предусматривает научные разработки, например, новых видов самолетов, оборудования для самолетов, для наземного обеспечения авиации", - отметил он. На вопрос, как удалось убедить Минфин в необходимости увеличить финансирование этих программ, Кандрашов сказал: "И этой суммы мало! Чтобы был результат и нормальная поддержка отрасли, нужны деньги. А эта отрасль (авиапромышленность) дает отдачу. Уже на выходе в серийное производство самолеты Ан-148".

Разработчики госбюджета на 2008 год не повысили финансирование только одному министерству - по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Если Кабмин Януковича годом ранее оценил расходы аппарата МинЖКХ в 1,3 миллиарда гривен, то новый состав Кабмина в 2008-м - в 414 миллионов гривен. Правда, экономисты министерства объяснили "Делу", что никакого "урезания" издержек не произошло. Причина в том, что МинЖКХ было образовано только в марте прошлого года. На запуск нового министерства в работу и была выделена такая значительная сумма денег. "Необходимо было организовать структуру, внедрить множество первоочередных программ, да, наконец, купить компьютеры, другое оборудование", - объяснили экономисты МинЖКХ.

Обделенным оказалось и Госагентство по инвестициям и инновациям. По сравнению с прошлым годом финансирование его аппарата сократилось на 70%. "Нам не удалось убедить новое руководство Министерства финансов в необходимости увеличения финансирования, - сетует глава ведомства Виктор Ивченко. - Мы хотели в этом году завершить создание сети региональных центров. В прошлом году было создано 11 таких центров, в этом году хотели учредить еще три, и, главное, - создать их отделения по всем областям, но, к сожалению, на это сейчас средств нет", - добавил он, выражая надежду, что при доработке бюджета этот недочет будет исправлен. Еще одной существенной потерей ведомства Виктора Ивченко является передача под контроль Минфину Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), которое в прошлом году было подчинено Госагентству по инвестициям и инновациям.

Среди других ведомств больше всего денег на содержание аппарата получила Государственная служба автомобильных дорог. Ее бюджет в этом году вырос на 50%. В этом случае основная часть средств пойдет на обеспечение чиновников.

Естественно, правительство не поскупилось и на аппараты Верховной рады и Государственного управления делами (ДУСи). И если финансирование законодательного органа увеличено менее чем на 20%, то аппарату ведомства, которое опекает президента и премьер-министра, увеличили бюджет на 50% - до 1,1 миллиарда гривен. Это частично связано с обеспокоенностью Виктора Ющенко судьбой "Художественного арсенала", на создание которого будет направлено 150 миллионов гривен.

До 4,2 миллиарда гривен, или на 30% увеличилось финансирование Государственной налоговой администрации. Улучшила свое положение и Государственная судебная администрация. В этом году на аппарат ведомства выделена сумма, превышающая прошлогоднюю на 50%. Сохранили тенденцию повышения финансирования Госкомитет телевидения и радиовещания, Госкомитет статистики, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества, Главное контрольно-ревизионное управление, Гостаможня, Госпогранслужба и другие похожие ведомства.

Источник: http://www.podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив