Украина и Греция будут активно сотрудничать в энергетике, судостроении и сельском хозяйстве

06.10.2011 в 19:30
Украина и Греция будут активно сотрудничать в энергетике, судостроении и сельском хозяйстве

Украина и Греция будут активно сотрудничать в энергетике, судостроении и сельском хозяйстве

Украина и Греция определили приоритетные отрасли двухстороннего сотрудничества, среди которых энергетика, судостроение, сельское хозяйство, транспорт, говорится в заявлении президента Украины Виктора Януковича по итогам украинско-греческих переговоров в Афинах.

"Важным заданием мы считаем интенсификацию двухстороннего инвестиционного сотрудничества", - отмечено в заявлении, текст которого обнародован на сайте президента Украины. Кроме того, Украина приветствует участие греческих инвесторов в реализации национальных проектов, передаёт "Интерфакс-Украина".

"В свою очередь мы заинтересованы в участии украинской стороны в масштабной программе приватизации в Греции", - подчеркнул Янукович. Он отметил, что Греция является важным внешнеэкономическим партнером Украины.

"Стоит отметить, что несмотря на негативное влияние всемирного кризиса на экономику обеих стран, торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Грецией имеет позитивную динамику", - говорится в заявлении.

Отметим, что Янукович находится в Греции с государственным визитом.

Украина и Греция заключили ряд соглашений

В рамках государственного визита президента Украины Януковича в Грецию в четверг было подписано пять документов, сообщает пресс-служба главы государства.

Документы были подписаны в присутствии президентов Украины и Греции после завершения расширенных переговоров в Афинах. Подписаны межправительственное соглашение о воздушном сообщении, соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Греции о взаимной охране секретной информации в сфере обороны, протокол о сотрудничестве между Министерством юстиции Украины и Министерством юстиции, прозрачности и прав человека Греции.

Кроме того, подписаны Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здоровья и социальной солидарности Греции в сфере здравоохранения и Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Греческим государственным агентством "Invest in Greece".

В пресс-службе отметили, что к подписанию был готов протокол о сотрудничестве между Национальной телекомпанией Украины и Греческой национальной службой телевидения и радиовещания. Однако документ не был подписан из-за проблемы со здоровьем лица, которое должно было это сделать от имени Греции. Протокол будет подписан в Киеве во время государственного визита в Украину президента Греции.

Янукович надеется на либерализацию визового режима с Грецией

Украина надеется на либерализацию визового режима с Грецией, заявил президент Украины Янукович.

"Мы надеемся, что на двухстороннем уровне Греция продолжит осуществлять конструктивные изменения в своей визовой политике в отношении граждан Украины", - заявил Янукович в четверг в Афинах после встречи с президентом Греции Каролосом Папулиасом.

Янукович также отметил, что Украина высоко ценит позицию Греции по либерализации визового режима между двумя странами, а также поддержку евроинтеграционных устремлений Украины, особенно накануне подписания с ЕС Соглашения об ассоциации.

Президент Украины также отметил, что в ходе двухсторонних переговоров со своим греческим коллегой высказал слова солидарности с Грецией в "эти непростые времена". Янукович пригласил президента Греции посетить Украину с государственным визитом с целью продолжения диалога".

Как сообщила пресс-служба президента Украины, во время встречи с Папулиасом Янукович отметил, что украинский и греческий народы издавна связывают чувство взаимного уважения и поддержки.

"Те традиции и связи, которые существуют между украинским и греческим народами, не зависят ни от одной политической конъюнктуры", – сказал он.

"Сейчас Греция и ее народ переживают сложный период. Нам в Украине также трудно, но мы приехали сейчас, понимая, что именно в такое время нужно занять очень активную позицию, нужно находить возможность поддерживать и помогать друг другу. Это будет подтверждать те давние добрые традиции отношений, которые сложились между Украиной и Грецией", – подчеркнул Янукович.

Президент Греции, приветствуя своего украинского коллегу от имени греческого народа, выразил уверенность, что государственный визит Януковича станет важным шагом в развитии двусторонних отношений Украины и Греции.

"Я с большой радостью приветствую Вас и Вашу делегацию. Это очень важный момент в развитии отношений между нашими странами", – сказал Папулиас.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив