Чемпионат мира по футболу в Катаре: симбиоз истории и современности

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Футбол является самым любимым и культовым видом спорта на планете. Он объединяет десятки миллионов игроков и болельщиков по всему миру. Для многих футбольный матч, в котором играет любимая команда, или та, которая представляет твой город или страну — это всегда большое событие. А когда речь идет о футбольном событии мирового масштаба, в котором соревнуются самые лучшие, знаменитые футбольные команды из разных стран, имеющие богатую историю и миллионы поклонников по всему миру, это запоминается болельщикам на всю жизнь и уже само по себе станет частью футбольной истории.

Самым зрелищным и долгожданным событием для болельщиков всего мира является Чемпионат мира и по футболу. Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в четыре года, как и Олимпийские игры. Однако, если учесть региональные турниры, каждый мундиаль продолжается более трех лет. Чтобы оценить масштаб мероприятия, достаточно сказать, что в отборочных соревнованиях чемпионата мира 2018 года участвовали 209 команд. В финальном турнире, который проходит раз в четыре года, с 1998 года принимают участие 32 команды. Это 31 команда, получившая такое право по итогам отборочного турнира, и с 1938 года — сборная страны-хозяйки чемпионата, которую выбирают заранее.

Единственным человеком, который три раза становился чемпионом мира как игрок, является несравненный Пеле. Такого титула он удостоился на чемпионатах 1958, 1962 и 1970 годов. Ещё 20 игроков были двукратными чемпионами, и в основном это бразильцы (13 — на чемпионатах 1958 и 1962 годов, двое — на чемпионатах 1994 и 2002 годов), а также четыре игрока сборной Италии (на чемпионатах 1934 и 1938 годов) и один — сборной Аргентины (на чемпионатах 1978 и 1986 годов).

Соревнование проводится с 1930 года и не проводилось только в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны. За всю историю чемпионатов мира только восемь стран удостаивались звания чемпионов. Наибольшее количество титулов на счету Бразилии — в ЧМ ее команда побеждала пять раз. Италия и Германия завоевывали Кубок мира по четыре раза; Аргентина, Уругвай и Франция становились чемпионами по два раза, и единожды чемпионат выигрывали Англия и Испания. Последний из завершенных ЧМ по футболу прошел с 14 июня по 15 июля 2018 года в России. Действующий чемпион мира — национальная сборная Франции. В 2022 году Кубок пройдет в Катаре, и будет длиться с 20 ноября по 18 декабря.

Это государство на Ближнем Востоке, расположенное в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. С VII века Катар был в Арабском халифате, в XIII—XIV веках — под властью эмиров Бахрейна, в начале XVI века — португальцев, затем Османской империи. С 1916 года находился под британским протекторатом, независимость от Соединенного Королевства обрел в 1971 году, став суверенным государством.

Это преимущественно исламская страна, население которой составляет около трех миллионов жителей. Катар считается одним из самых богатых стран мира, и при этом — с одним из самых низких налоговых обязательств. История богатства началась вскоре после окончания Второй мировой войны, когда страна начала добычу нефти и природного газа.

Согласно конституции, принятой 29 апреля 2003 года, Катар является абсолютной монархией. Власть передается по наследству от родителей детям, уже почти 100 лет страной правит династия Аль Тани. Сегодня основное руководство находится в руках эмира Тамима бин Хамада Аль Тани.

Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата. Действует Консультативный совет, состоящий из 35 членов, которые назначаются эмиром. В будущем предполагается расширить Консультативный совет до 45 членов, из которых 30 будут избираться. В Катаре запрещено создание политических партий, профсоюзов и проведение демонстраций. Но спорт, и в частности футбол, в стране разрешен и приветствуется, и в этот раз он соберет тысячи своих поклонников уже в этой исламской стране, что еще раз подчеркивает его объединяющую миссию.

Чтобы провести Чемпионат мира на высшем уровне, правительство развернуло строительство семи новых стадионов и реконструкцию еще одного. Арены оборудованы по последнему слову техники, чтобы противостоять погодным условиям и обеспечить тысячам болельщиков со всего мира наивысший комфорт.

Полуфиналы чемпионата мира примет арена Al Bayt Stadium. Стадион вмещает 60 000 человек и расположен в 60 километрах от столицы Катара — города Доха. Дизайн стадиона, выполненный в стиле потроек бедуинов, впечатляет и захватывает дух.

Стадион Лусаил примет открытие и финал чемпионата. Арена будет вмещать 86 000 человек, ее архитектура вдохновлена ремесленными методами плетения корзин арабских народов.

Международный стадион Khalifa International, расположенный в столице страны Дохе, претерпел масштабную реконструкцию и вновь открылся в 2017 году. Он вмещает 40 000 человек и поражает как своими технологиями, так и инфраструктурой, как внутренней современностью, так и внешней архитектурой.

Настоящее олицетворением удобства и современности является и стадион 974, ранее называвшийся стадионом Рас Абу Абуд. Конструкция этой арены полностью построена из контейнеров, которые больше не будут использоваться. В истории чемпионатов мира это первый съемный стадион.

Игры до стадии четвертьфинала примет стадион «Город образования». До него легко добраться, так как он находится всего в 7 километрах от столицы страны. Арена расположена на территории кампуса главного университета Катара.

Место проведения четвертьфинала — арена стадиона «Ахмад бин Али/Аль-Райян». Она расположена в городе Аль-Райян — одном из самых традиционных в стране, чей пустынный пейзаж не оставит равнодушными болельщиков.

Стадион Аль-Тумама выделяется своим архитектурным дизайном, вдохновленным гахфией — традиционным головным убором, который носят арабские мужчины. Он расположен недалеко от столицы и предложит зрителям 40 000 мест.

Не менее элегантна и арена Аль-Джануб, вмещающая ровно столько же болельщиков. Ее линии были вдохновлены лодками купеческих народов Аравии. Стадион находится в 20 километрах от столицы, добраться до него тоже труда не составит.

Безусловно, Кубок Катара станет неповторимым сочетанием истории и современности и подарит болельщикам незабываемые впечатления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив