LEGO Mindstorms: программируемые роботы из кирпичиков «Лего»

18.08.2022 в 22:29

«Лего» – это не только наборы для сооружения строений, железных дорог, заправочных станций, автомобилей и т.д. Есть целая линейка, которая посвящена робототехнике и называется она LEGO Mindstorms. В наборы входят классические Лего-детали, а также высокотехнологичные электронные блоки, из которых можно собрать настоящего программируемого робота. Если ваш ребенок (или вы сами) интересуется робототехникой, стоит узнать об этой линейке подробнее.

Бесплатные фото Конструктор лего

Что такое робототехника от LEGO: виды комплектов

Роботы из Лего появились еще в 1998 году. Следующая усовершенствованная линейка появилась через 8 лет, следующая вышла еще спустя 3 года. А в 2013 году свет увидел легендарный набор с приставкой в названии EV3. Это комплект от датского бренда, в которых входят как стандартные кирпичики и детали «Лего», так и специфические, например, шестеренки, системы датчиков, программируемые блоки и многое другое. Такие наборы бывают ресурсными (для усовершенствования готовых роботов) и базовыми (включают все необходимое для новичка).

Базовые комплекты представлены тремя версиями:

  1. 8527 LM. В него входит 577 деталей. Это самая первая версия.
  2. 9797 LM. Комплект Education NXT Base Set на 431 деталь. Представляет собой набор, который идеально подходит для обучения робототехнике.
  3. 8547 LM NXT 2.0 – тот самый комплект 2009 года версии 2, который подходит для создания роботов от «Лего» с нуля.

Каждый из перечисленных наборов укомплектован интеллектуальным электронным блоком NXT. Прошивки имеют отличия, но их легко обновить, поэтому несмотря на несколько лет разницы между выпусками, ни один из наборов не считается лучшим или худшим, всем примерно одинаковы по ценности.

Наборов ресурсного типа есть целых 2. Так, в версии 2010 года содержится 817 деталей, причем они весьма разнообразны.

В каждом из наборов юный техник найдет блоки управления, созданные на основе микроконтроллеров, которые в свою очередь могут принадлежать к одной из версий – RCX, NXT и EV3. Помимо трех основных версий есть еще первая, вторая и третья модификации.

Еще одна особенность – большое число сенсоров, которые входят в наборы. Именно это разнообразие открывает безграничные просторы для творческих экспериментов. Сенсоры выпускаются как самой датской компанией, так и сторонними фирмами. В число сенсоров могут входить сервомотор-тахометр, ультразвуковые сенсоры расстояния, сенсоры звука и касания, датчик освещенности и т.д. Список возможных сенсоров, входящих в комплекты для конструирования программируемых роботов, весьма обширен.

Итого, Лего робототехника – достойный подарок и подспорье для формирования отличного хобби!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив