Экс-глава миссии Украины при ЕС уходит в банковский бизнес

04.01.2008 в 09:10

Экс-председатель миссии Украины при Европейском Союзе Роман ШПЕК идет в банковский бизнес.

Об этом он заявил в интервью украинской службе Би-Би-Си.

По словам Р.ШПЕКА, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал указ о его освобождении от должности представителя Украины при Европейских Содружествах (Европейском Союзе) по его собственному обращению.

«Моя отставка, возможно, была для кого-то неожиданной, кроме меня, потому что решение о моем будущем вызревало достаточно давно. Это было решение Президента на мое обращение. Это назрело где-то год назад, в конце 2006 года»", - сообщил Р.ШПЕК.

Он отметил, что тогда было принято решение вернуться в Украину и оставить государственную службу. Согласно информации Р.ШПЕКА, по этому поводу он в сентябре 2007 года имел длительный разговор с тогдашним министром иностранных дел Арсением ЯЦЕНЮКОМ, а после этого короткий разговор с Президентом Украины.

Он также отметил, что давно не имеет «министерских амбиций», поскольку на государственной службе себя реализовал. «Но я никогда не пробовал себя в сфере предпринимательства, частного бизнеса», - отметил при этом Р.ШПЕК.

«Я иду в бизнес, банковский. Я получил приглашение от одного коммерческого банка, который зарегистрирован в Украине», - уточнил он.

Р.ШПЕК сообщил, что это банк с иностранным капиталом. Будет работать он в должности заместителя президента банка и будет заместителем председателя наблюдательного совета.

11 декабря 2007 года Президент Украины своим указом освободил Р.ШПЕКА от должности представителя Украины при Европейских Содружествах (Европейском Союзе).

Р.ШПЕК был представителем Украины при ЕС с мая 2000 года.

Источник: http://unian.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив