Большинство белорусов не готовы принимать участие в протестных акциях

18.07.2011 в 17:31
Большинство белорусов не готовы принимать участие в протестных акциях

Большинство белорусов не готовы принимать участие в протестных акциях

Большинство граждан Беларуси не готовы принимать участие в каких-либо протестных акциях, свидетельствуют данные республиканского телефонного опроса "Общественное мнение о наиболее актуальных вопросах жизни".

Опрос проводился в июне 2011 года Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) при администрации президента Беларуси. Итоги опроса публикуют в понедельник белорусские государственные СМИ.

Согласно данным опроса, подавляющее большинство ответивших на вопросы граждан (95,6%) отрицают возможность участия в акциях протеста даже при исключительных обстоятельствах.

Кроме того, почти две трети респондентов (58%) сообщили, что даже в условиях системного экономического кризиса довольны своей жизнью. При этом количество неудовлетворенных жизненными обстоятельствами по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 4,5% и составило 39%. Несмотря на кризис, 9% опрошенных отмечают улучшение своего материального положения.

По сравнению с маем 2011 года количество граждан, уверенных в своём будущем, увеличилось на 6,5%, число не уверенных в своём будущем уменьшилось на 5%.

Также абсолютное большинство опрошенных (81,5%) указали, что знают о принятых государством мерах по защите потребительского рынка (ограничение на беспошлинный вывоз за рубеж продуктов питания, потребительских товаров и автомобильного топлива). Более половины опрошенных граждан (52%) считают, что подобные решения, безусловно, позволят стабилизировать ситуацию на потребительском рынке страны.

Данные опроса свидетельствуют, что надежды на выход из сложившейся экономической ситуации подавляющее большинство граждан Беларуси из числа опрошенных, как и в предыдущие годы, связывают с решениями главы государства. Между тем, СМИ не приводят конкретные данные опроса по этой позиции.

Отметим, накануне в Беларуси прошла очередная "молчаливая" акция протеста, в ходе которой было задержано около 100 человек, в Минске - 25. Часть задержанных была отпущена. На остальных составлены протоколы об административном правонарушении. Среди задержанных было немало случайных людей. Например, в Гомеле был задержан итальянский предприниматель, совладелец одного из городских кафе. Наряду с Минском и Гомелем задержания проводились также в Бресте, Витебске, Жодино, Слуцке, Солигорске и ряде других городов.

В столице акция завершилась звоном будильников на мобильных телефонах участников, после чего начались задержания. Неизвестные в штатском препятствовали работе журналистов, особенно телеоператоров. Доступ в социальную сеть "ВКонтакте", где образовалось интернет-сообщество "Революция через социальную сеть", организовавшее акцию, был заблокирован.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив