Левитация в необычном фотопроекте японца. (ФОТО)

03.07.2022 в 03:28

Герои этих снимков парят над землей.

levitacziya

В мистике под левитацией понимается способность сверхъестественным образом преодолевать гравитацию без дополнительных приспособлений, передает  loveopium.

Два года, японский фотограф Natsumi Hayashi начала создавать парящие в воздухе образы себя. В объективе — волшебный проект с названием «Сегодняшний Левитация».

1. Левитация (от лат. levitas «легкость, легковесность») — психическое или физическое явление, при котором материя без видимой опоры парит в пространстве, не касаясь поверхности, как твёрдой, так и жидкой.

Левитация

2. Левитацией не считается полёт, совершаемый за счёт отталкивания от воздуха, как у насекомых или птиц.

Левитация

3. Для левитации необходимо наличие силы, компенсирующей силу тяжести и наличие возвращающей силы, обеспечивающей устойчивость объекта. Источниками таких сил могут быть струи газа, сильные звуковые колебания, лазерные лучи и др.

Левитация

4. Сторонники мистики настаивают на засвидетельствованных фактах произвольной левитации (то есть способности преодолевать гравитацию без дополнительных приспособлений), однако такие утверждения, как и утверждения об антигравитации считаются по умолчанию псевдонаучными из-за отсутствия каких-либо достоверных доказательств существования феномена.

Левитация

5. В западных религиях чудо левитации может быть обусловлено как влиянием божественных сил (святые, к примеру, могут воспарять по милости Божьей), так и «тёмных» (то есть если левитируют рядовые грешники — это неоспоримый признак дьявольщины).

Левитация

6. В литературе по йоге и буддизму левитация — одна из приобретаемых способностей Сиддхи (сверхъестественные силы, способность творить чудеса).

Левитация

7. Профессор, директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов и заведующего отделением востоковедения НИУ ВШЭ А. А. Маслов утверждал в интервью журналу «Наука и религия», что видел, как в одном из высокогорных тибетских дацанов монах передвигался в десяти сантиметрах над землёй. Также Маслов отметил, что он «даже провел рукой под его ногами».

Левитация

8. Случаи левитации предметов описаны в литературе по спиритизму конца XIX — начале XX века. Считается, что «левитация бывает у медиумов во время спиритических сеансов, у шаманов во время камлания, в состоянии мистического экстаза и транса, в магии, колдовстве, при явлении призраков и одержимости нечистым духом.

Левитация

9. Явление левитации так или иначе фигурирует во многих произведениях искусства (скажем жанр фэнтези часто использует его); но оно редко является их основной темой.

Левитация

10. В повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу» термин «левитация» трактуется следующим образом: «Левитация — способность летать без каких бы то ни было технических приспособлений. Широко известна левитация птиц, летучих мышей и насекомых».

Левитация

11. Интересный факт: в фильме «Аватар» горы Аллилуйя — гигантские обломки породы, — парят в воздухе благодаря естественному электромагнитному излучению в этом районе Пандоры, обитаемого спутника вымышленной газовой планеты Полифем в звёздной системе Альфы Центавра.

Левитация
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив