Что такое МРТ, как проводится, цены в Киеве

02.07.2022 в 08:07

Магнитно-резонансная терапия или МРТ используется для диагностики разных состояний, которые сложно определить с помощью других методов. Украинская медицина следует международным стандартам, поэтому сделать МРТ в Киеве и других городах страны сегодня можно без проблем.

Что такое МРТ

Термин магнитно резонансная терапия давно на слуху, ведь именно он относится к методам диагностики высокой точности. При проведении обследования используются магнитное поле и радиоволны, которые передают на экран изображение внутренних структур, органов и жидкостей организма.

Преимущества МРТ перед иными методами:

  • снимки высокого разрешения;
  • получение трехмерного изображения;
  • высокая точность диагностики;
  • возможность заглянуть в структуры, которые сложно рассмотреть при других методах диагностики;
  • отсутствие опасного облучения.

С помощью МРТ можно увидеть головной мозг, позвоночник, суставы и хрящи, внутренние органы и ткани, при этом не проводя инвазивного вмешательства.

Как подготовиться к МРТ

МРТ не проводят просто так: перед процедурой необходимо взять направление врача, где указаны точные данные для обследования. После того как невролог, онколог, эндокринолог или другой специалист выдал направление, следует записаться в клинику.

В день проведения не наносите на кожу лишнюю косметику, например, кремы для тела с блеском. Все металлические украшения лучше также оставить дома, потому что во время МРТ их нужно снимать.

Есть ли противопоказания к МРТ

Магнитно-резонансная терапия имеет несколько противопоказаний. К абсолютным относятся такие состояния:

  • наличие в теле инородных металлических тел – осколков, пластин, краски тату с частицами металла и т.д;
  • наличие кардиостимулятора или аортальных клипс;
  • наличие электронных имплантов среднего уха;

Не рекомендуется делать МРТ в первом триместре беременности.

Как проходит МРТ

Томограф – аппарат для МРТ представляет собой небольшой тоннель. Чтобы сделать снимок, пациент ложится на специальный стол и его транспортируют в этот тоннель. Далее аппарат сканирует организм. Чтобы снимки получились качественные, пациенту необходимо лежать неподвижно во время всей процедуры. Занимает она в среднем 15-40 минут. 

Где сделать МРТ в Киеве

Лучше выбирать клиники с передовым оборудованием и профессиональными специалистами. Например, в “Клинике Варта” работают врачи с минимальным опытом работы в 25 лет. Учреждение имеет в арсенале новейшее оборудование, и практически ежедневно проводит магнитно-резонансную терапию для пациентов. Цена на МРТ определяется в каждом отдельном случае, обследование проводится по предварительной записи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив