Оптимальная мобильная зарядка. Что сделать, чтобы батарея работала как можно дольше?

30.06.2022 в 08:25
Оптимальная мобильная зарядка. Что сделать, чтобы батарея работала как можно дольше?

Оптимальная мобильная зарядка. Что сделать, чтобы батарея работала как можно дольше?

Литий-ионные аккумуляторы, которые используются в современных смартфонах, например, Xiaomi из списка https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/brand/xiaomi, имеют относительно долгий срок службы. Однако они также постепенно изнашиваются и теряют свою первоначальную емкость. Процесс зарядка, в частности, играет важную роль в этом отношении. На что следует обратить внимание и каких ошибок следует избегать?

 Многие владельцы смартфонов до сих пор считают, что оптимальным способом зарядки мобильного телефона является использование блока питания максимальной мощности. Также многие стараются заряжать батарею до 100% и пытаются разрядить ее почти до нуля. Для старых никель-кадмиевых батарей это являлось нормой, однако современные литий-ионные ячейки могут очень быстро деградировать при таком обращении.

Как ухаживать за аккумулятором мобильного телефона?

 В идеале батарея смартфона должна работать в диапазоне 20–80%. Многократные кратковременные зарядки в течение дня также благоприятно влияют на состояние химического накопителя. Например, если ваш смартфон заряжен на 56%, смело подключайте его к зарядному устройству на 10-15 минут. Конечно, если время от времени заряжать устройство до 100%, то ничего серьезного не произойдет. Но если делать это постоянно, то батарея начнет терять свою емкость.

А как насчет зарядки мобильного телефона ночью?

Когда подключаете свой телефон к зарядному устройству вечером, он за несколько часов набирает 100% заряда, после чего появляется риск перезаряда АКБ. Кстати, некоторые смартфоны позволяют установить процент, при котором БП должен отключиться. Таким образом, можно ограничить верхний порог, например, 80 процентами. 

Избегайте высоких температур

Высокие температуры (выше 40 градусов по Цельсию) негативно влияют на состояние батареи в смартфоне. Поэтому не оставляйте телефон под прямыми лучами солнца.

 Однако исследования показали, что оптимальная зарядка мобильного телефона происходит при температуре 25-40 градусов Цельсия. Поэтому беспроводное зарядное устройство может помочь в этом отношении. Аккумулятору это не вредит, а наоборот - немного нагревая телефон, помогает создать идеальные условия для зарядки.

Когда заменить батарею на новую

Даже если вы будете заряжать свое устройство в соответствии со всеми нашими советами, аккумулятор все равно постепенно теряет свою емкость. Это естественный износ химического накопителя. Если емкость батареи падает ниже 80%, то ее целесообразно будет заменить. Для смартфонов марки самсунг качественные батареи найдете здесь https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/brand/samsung.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив