Диетологи напомнили главные принципы правильного питания летом

25.06.2022 в 14:42

Самое время есть больше овощей.

pitanie letom

Вопрос здорового питания является весьма актуальным, ведь его вариации с каждым годом меняются, с добавлением полезных суперфудов и устранением обычных каш или мяса. Однако при этом специалисты отмечают касательно соблюдения «золотой середины» в питании. О том каких принципов питания актуально соблюдать летом, сообщает  itmed.org.

Основные правила питания летом

  • Употребление достаточного количества воды

В жару потея мы теряем много жидкости, запасы которой необходимо пополнять. А об опасности обезвоживания нам известно, в первую очередь о его негативных последствиях для мозга. Поэтому целесообразным будет постоянно носить с собой бутылку с водой. Не стоит утолять жажду цветными газированными напитками, которые содержат избыточное количество сахара, вода должна быть чистой и негазированной.

  • Ограничения в употреблении алкоголя и кофеина

Конечно, употребление алкоголя и здоровый образ жизни вещи несовместимые. Однако при этом алкоголь вызывает обезвоживание сильнее, чем другие напитки.

Касательно кофеиносодержащих продуктов, то кроме основной причины ускоренного вывода воды организмом, многие из нас не в состоянии отказать себе в чашечке кофе. В этом случае целесообразно будет после каждой выпитой чашки восстанавливать запас жидкости двумя стаканами чистой воды.

  • Сезонные овощи и фрукты

Именно зелень, овощи и фрукты должны составлять половину вашего дневного рациона. Ведь они богаты калием, кальцием, витаминами группы В, С и антиоксидантами.

Однако не забывайте, что ягоды и фрукты также содержат сахар, поэтому все должно быть в меру (300-400 грамм в сутки).

Не стоит покупать овощи и фрукты, которые реализуются у дорог, ведь они накапливают в себе пыль, выхлопы автомобилей.

  • Исключение из рациона «тяжелого» белка

Чрезмерное употребление мяса приводит к большой нагрузки на организм, тем более в жару. Поэтому оптимальным вариантом будет добавление в рацион легкоусвояемого белка, содержащегося в мясе птицы или рыбы, морепродуктов (которое лучше сочетать именно с овощами). Также необходимый белок мы можем получить из сыров, яиц, бобовых. Они будут идеальным вариантом для завтрака и обеда.

  • Режим питания

Из-за жары нам хочется меньше есть, при этом жидкость мы теряем быстрее. Однако значительно сокращая прием пищи происходит торможение обмена веществ. Поэтому необходимо питаться также 3-4 раза в день, однако блюда должны быть менее калорийными.

Помните, что лето это прекрасная пора, чтобы скорректировать свое питание, ведь в доступности многообразие сезонных ягод, фруктов и овощей, которые богаты полезными микроэлементами.

При этом не забывайте о безопасности, ведь в жаркую погоду патогенные микроорганизмы размножаются очень быстро. Соответственно увеличиваются и риски заражений кишечными инфекциями. Поэтому придерживайтесь гигиены рук, следите за качеством продуктов и их надлежащего хранения. Особенно бдительными нужно быть к молочным продуктам, мясу и рыбе, сливкам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив