Из-за дождей Украина может потерять часть урожая зерновых

04.07.2011 в 15:00
Из-за дождей Украина может потерять часть урожая зерновых

Из-за дождей Украина может потерять часть урожая зерновых

Из-за затяжных дождей в этом году Украина может потерять от 5 до 8% урожая зерновых. Об этом сообщил начальник «Укргидрометцентра» Николай Кульбида.

По его словам, погодные условия существенно отразились на росте и формировании урожайности многих сельскохозяйственных культур.

«С одной стороны, они ухудшили условия для созревания и уборки урожая, а с другой стороны — для поздних культур, после большой засухи, произошло существенное пополнение влагозапасов почвы, что оценивается как достаточно благоприятный фактор для поздних зерновых и технических культур», — рассказал он.

Начальник Укргидрометцентра отметил, что проливные дожди негативно сказались на формировании урожая плодовых и томатов, поскольку в этот период наблюдался пониженный температурный режим, который не способствовал формированию урожая томатов.

«Но вообще не надо ситуацию драматизировать. Конечно, у нас сегодня в южных, центральных и северных регионах, а также в Луганской области переувлажнения почвы, у нас пролегание посевов в этих регионах, поэтому потери будут. По нашим экспертным оценкам, потери урожая от механических повреждений, пролегания, осыпания и вымывания зерна можно оценивать от 5 до 8%, что является в целом нормой для летнего периода на территории Украины», — заверил Кульбида.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив